Что было бы, если Россией правил Сталин?

Вопрос
Sam Hato
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 25 сент 2021
О, эта наивная вера во всемогущество личности! И в существование правителей, которые выше собственного упоения властью ставят счастье и довольство народа! Реального Сталина никто знать не хочет. как и реалий сталинской эпохи.
Сталин офигенно поднял военку и то, что для нее нужно. Танков напроизводил столько, что Гитлеру и не снилось. Как и самолетов и прочего железа.
А вот сбор зерна в год смерти Сталина не превышал 1913. А население-то выросло. Объективно - сх при Сталине лихорадило и топталось на месте. Можно поинтересоваться и поголовьем скота. Вывел с/х из стагнации только ненавидимый сталинистами Хрущев (см. статистику, а не сталинистские блоги).
Как и по остальным показателям - см. статсборники, а не перепевы сталинского агитпропа.
Кстати, высшее образование и обучение в старших классах Сталин сделал платным.
Можно вспомнить и лженауки генетику, кибернетику, и что сейчас не вспоминают, "лжефизику" и "лжехимию". А великий вклад Сталина в языкознание - и сталинисты стараются не вспоминать.
Про репрессии и говорить нечего - тема всем известная.
Если рассуждать философски - жесткий правитель бывает необходим для наведения порядка после революционного бардака. Но далее он становится тормозом для развития.
@Сергей филиппов, в огороде бузина, а в Киеве дядька...
Дело даже не в том что вы не правы в оценке личности, и интерпитации ее на экономику государства после мирового кризиса 29 / революции/ гражданской войны / присоединении отколовшихся кусков по национальному и этническому признаку/ ВОВ/ кризиса людских и рабочих ресурсов/ разгула преступности/
А в том что вы понятия не имеете как жилось обычному человеку в то время, и даете оценку сугубо скорректированную советской пропагандой Десталенизацией, объёмами цифр взятых уже в переписанных трижды статистиках.
Что бы давать конструктивную критику чему либо, нужно хоть чуть чуть разбирается в теме или быть свидетелем.
Вы вряд ли сможете дать оценку мировому кризису 2008 года или развала СССР в 1991 а замахиваетесь аж на 1924. У вас самого то в голове возникает вопрос а правда ли то что я знаю о том времени. И давать оценку тому что происходило 100 лет назад, выросшему на иной идеологии, принципах и ценностях. Подумайте об этом.
Ну про лжефизику и лжехимию не слышал при Сталине, но сейчас аферистов всяких среди физиков теоретиков и разных астрофизиков выше крыши.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Татьяна Кохомская, Ну, если статистика, то 1913 = 92,3 млнтонн (см.вики)
А сравнение с 1913 придумал не я. Это стандарт, который придумали в СССР.
И при чем тут "ужасность" - ведь сталинисты врут, что Сталин сделал бесплатным образование, хотя наоборот.
Сталинисты врут об офигенном возрастании уровня жизни народа при Сталине. А статистика беспощадно говорит о том, что он с/х как "принял с сохой", так на уровне сохи и оставил. Вы ссылаетесь на войну (хотя и до нее было не лучше) - но тогда прекратите врать об офигенном возрастании уровня жизни при Сталине, и честно скажите, что вот тут он практически ничего не поднял, и в этой области хвалить его абсолютно не за что.
И не надо врать про языкознание. Польза этой статьи была разве только в критике Марра, слишком уж забронзовевшего. А по языкознанию - кроме ошибок, ничего интересного.
@Татьяна Кохомская,  как это не могут врать?! Когда прямо врут! Сталинист это как правило враль. Ибо они даже в вики не заглядывают, а чешут что попало из блогов сортирного уровня.
Про соху - до сих пор сталинисты приписывают Черчиллю. И это далеко не единственный, давно разоблаченный фейк, которые тем не менее упорно повторяют. Так, ему приписывают идею ускоренной индустриализации, хотя "сверхиндустриализацию" начал толкать еще Троцкий.
По репрессиям до сих пор нагло врут, что стреляли тогда в основном убийц, насильников итд, а не политических.
Хотя если открыть УК тех времен - расстрел полагался только по политическим преступлениям. А по уголовным преступлениям убийству без политических мотивов, изнасилованию итп - по закону - не более 10 лет.
Сталин якобы усиленно боролся с коррупцией - опять вранье. Согласно тому же УК за взятку без отягчающих - до 2 лет. При Хрущеве и сейчас - до 4.
Про темпы роста - у Гитлера бали примерно такие же. а у Японии даже повыше. Ускоренная милитаризация везде протекала похоже. И разумеется, умолчание, что росла в основном военка и то, что для нее нужно. Например, обеспеченность жильем в городах в довоенный период непрерывно сокращалась. С окончания гражданской войны до 40 года примерно в полтора раза.
Не было никаких "золотых" довоенных лет. Средняя продолжительность жизни мужчин перед войной - чуть менее 40 лет. Детская смертность в возрасте до года 190 на 1000.
С продовольствием - не лучше, чем в царские времена с провалами голодовок с миллионными жертвами.
Сталинисты хвастают - уже в 1947 отменили карточки, раньше чем в АНглии. "Забывая" сообщить, что в 1947 от голода померло примерно миллион человек.
Сталин сталинистов - мифологическая личность из мифологического мира.
@Татьяна Кохомская, это "собеседник" из класса "геростратов" - ему нужно нагадить на Союз. Лучшая беседа с ним - игнор.))
@Татьяна Кохомская, что это за государство такое неадекватное, у которого только расстрелянными менее чем за 30 лет -- 640+ тысяч врагов?)) А уж про остальные виды репрессий и говорить не стоит -- там под два миллиона в совокупности набегает. И это по самым просоветским оценкам...
@Александр Сергеев, посмотрите статистику Запада на эту же тему. А если Вам дорог только свой холодильник, изучите вопрос глубже и предложите действия для достижения того же результата другим способом. Я не говорю, что его нет, я говорю, что мы обладаем постзнанием, а люди 20ых-40ых проживали всё впервые и могли использовать только опыт Запада, который прошёл свои коллективизацию и индустриализацию ранее. При этом никто другой не строил свою страну в полной блокаде.
@Viktor Skin, 1) какую именно статистику?)) с какой целью? как она отменяет статистику СССР?
2) а) уже давно предложены и рассмотрены альтернативы и далеко не единожды -- доброутро, так сказать;
б) какого результата? Какая связь между, например, между уничтожением сотен тысяч людей и экономическим подъёмом? Или вы кризисы по ретроградному Меркурию рассматриваете?
3) Какую коллективизацию Запад прошёл? Там как раз что артели, например, имели колоссальные отличия от колхозов, что наличествовали совсем противоположные обобществлению и коллективизации процессы.
4) В полной? А заводы в США кто покупал под ключ? А оборудование в Германии?)) Да и кто виноват-то в этой недоблокаде?))
@Татьяна Кохомская, Да, а врагами они являются лишь по той причине, что высказывают отличные от наших мысли, да?
  1. статистику по расстрелянным. Она не отменяет статистику СССР, цель- понять, делалось ли по-другому.
  2. а) Что, когда и кем предложено? "Кац предлагает сдаться"?))
б) Связь прямая: нейтрализовывались силы, противостоящие исполнению задачи быстрого индустриального подъёма. (Ретроградный Меркурий - сарказм над демократией: Меркурий - бог Торговли, которая, по определению либералов, двигатель Демократии)))
в) "Огораживание" в KGB (британии) и аналогичные процессы в других европах . Причём, там проходило намного жёстче. Вместо высылки - повешение ("Закон о бродяжничестве")
г) да, полной до 1930 (до начала ВелДепрессии), включая "золотую" блокаду, когда продавали нам только за хлеб и культурные ценности, даже золото не брали. А с началом ВелДепрессии - да, блокаду экономическую прекратили, чтобы самим заработать, Свою экономику поднять, но военно-политическая осталась и именно, в её струе, англосаксы, зарабатывая на нас, подняли ещё и Гитлера против нас. Именно поэтому они выиграли ВМВ, хотя победил СССР (они играли, а мы выживали). Виноват Запад. Неприятием нашего суверенного выбора.
И, я не большевик, но признаю факты:
  • царя сбросили Либералы,
  • страну раздолбали либералы,
  • Гражданскую войну начали либералы (сентябрь 1917), а
  • собрали и восстановили страну большевики.
Может быть, либералы сделали БЫ что-то лучше, но История не терпит "БЫ". Сделано то, что уже сделано.
Да, и ситуация сейчас подсказывает, что не сделали бы либералы ничего. Ибо они сейчас у власти 30 лет с гаком, страна сначала разворована, а теперь поставлена в тотальную технологическую зависимость от Запада при ещё сохраняющемся научном потенциале СССР мирового уровня.
Победи они в 1917-21, было бы то же самое, только нас бы не было
@Татьяна Кохомская, да, но доказательств этому нет, а на расстрел тебя отправляют Тройки НКВД, созданные в обход Конституции))
Интересно даже, почему же в РИ или РФ не было и нет такого кол-ва предателей и врагов народа?)) Или в США и Великобритании одновременно с СССР?
А потому что такая вот "борьба с врагами" почему-то только в тоталитарных странах бывает)))))
1) И? При чём тут уровень жизни?
2) ерунду несёте, причём абстракциями)) Важно не само нарушение Конституции по себе, а то, какими методами и в каких целях оно производится.
И пенсионная реформа проведена законно))
1) & б) что делалось и конкретно кем? Я не помню, чтобы при Александре II, Александре III и Николае II органы власти уничтожали людей по классовому и национальному признаку аж по 650 тысяч только убитыми непосредственно. Да ещё чтобы убивать приходилось многих в обход основных законов РИ. Подъём экономики РИ после кризиса, связанного с отменой крепостного права, обусловлен финансово-экономическими причинами (как и сталинский подъём экономики). И не пришлось никого отстреливать. И почему же в Приказе НКВД от 30.07.1937 № 00447 нет ни слова о саботировании индустриализации СССР? Как репрессированные впоследствии деятели этих самых троек противодействовали индустриализации? А священники как противодействовали?
Всё-таки сарказм был над установлением ложных корреляций. Да и не помню я, чтобы торговля являлась двигателем демократии. Тем более, без оговорок про частную инициативу и свободный рынок.
а) да нет, Сергей Гуриев подсчитал, что более эффективной альтернативой сталинской политике выступает старый-добрый НЭП, который оказался бы более эффективным по ряду причин. И я уже не говорю про целый сонм историков, которые если уж не все акции индустриализации, то отдельно взятые аспекты критикуют, исходя из опыта других стран и экономической теории.
в) огораживание в Англии в течении нескольких веков = индустриализация в СССР за пару-тройку десятилетий? Забавно. Аналогия изначально не пышет корректностью построения, а потому и аргументативностью. Во-первых, вторая проводилась директивно властями сверху, чтобы укрепить в первую очередь тяжёлую промышленность, а первая проходила из-за крупных владельцев земли, появления мануфактур, аграрной революции, что подстегивалось ещё и наплывом золота из Нового Света, приведшего к революции цен, а потом ещё и индустриальной революции. Кратко: первое развивалось стихийно целой кучей акторов и на базе множества факторов, а второе непосредственно с подачи властей (скажу больше: "злобные" Тюдоры даже бороться пытались с огораживанием, но не выгорело).
А практика повешений напрямую никак не связана с огораживаниями. Акт предполагал казнь после 1-3 предупреждений, если нищий продолжал заниматься попрошайничеством и бродяжничеством, когда были специальные приюты и работные дома, касался он всех бедняков, а не только жертв "режима Тюдоров". Сам акт поддерживался населением - подобный образ жизни считался максимально грешным, маргинальным и асоциальным. И просуществовал он совсем недолго при Елизавете Тюдор - при ней же он был и отменён, а потом последовала реформа, которая создала целую сеть благотворительных организаций, институтов и акций для помощи бродягам и нищим.
Так что, да, аналогия максимально глубоко и широко некорректна.
г) Здесь достаточно только этих документов:
"Нашего выбора" - это чьего?))
Кстати, налицо противоречие при обсуждении необходимости репрессий из-за якобы блокады, т.к. пик репрессий - 1937-38, а тогда золото активно шло за границу.
Ну и напоследок:
1) торговля золотом с Британией в 1937: https://istmat.info/files/uploads/59537/rgaspi._f.82._op.2._d.777_zoloto-10.pdf
2) в целом о резервах СССР в металлах и золоте, реализации и заложении оных за границей задолго до 1930 г.: https://istmat.info/node/59391
д) Вообще все 4 положения к делу отношения не имеют:
  1. Ну и? Царь отрёкся из-за проблем на фронте и в тылу, приведших к недовольству армии и народа, чем воспользовались высшие военные и гражданские чины. Что это нам даёт?
  2. Лучше вспомним то, как либералам помогали в этом "раздалбливании" социалисты всех мастей, включая большевиков, и какое влияние на состояние страны оказали действия всех сторон уже в ГВ;
  3. И что такого случилось 09.1917г. ?)) Уж не Корниловский ли мятеж вы имеете в виду? Одни "буржуи" супротив "других"?)) И как этот процесс связан с ГВ 1918-24 гг.?
  4. Собрали = установили власть на максимально возможной территории в своих целях, где только силёнок хватило. Восстановили? Сами поучаствовали на передовой в развале - так что, невелика заслуга. Более того, это была бы ключевая задача ЛЮБОЙ победившей стороны - восстановить страну.
е) какая связь между либералами 1910-20-х гг. и 1980-2020-х гг.? Как из промахов вторых следует неизбежность промахов первых? Ну и сложно работать с плаксивыми абстракциями о якобы разбитом корыте, у которого сидит старушка-Россия... Особенно когда во главе "корыта" - бывшие члены КПСС))) О каких-то серьёзных либералах вести разговор не приходится.
Образование высшее. Люблю жизнь и все, что с ней...  · 30 сент 2021
Был бы коммунизм в отдельно взятом государстве. Но мы не воспитали человека с необходимым сознанием. Результат блюдечко с голубой каемочкой и золотые унитазы. Все справедливо по потребностям
Неправильно понимаете по потребностям, - надо по потребностям общества, ведь коммунизм!