Что было бы, если бы Анна Каренина не бросилась под поезд?

ЛитератураДомашние задания+2
Мария Снегова

Замужние знатные состоятельные женщины в конце XIX века чаще всего умирали в процессе родов. По крайней мере, в литературе такая причина встречается очень часто и считается "одобряемой каноном". Вспомните, например, Лизу Болконскую, но и других примеров множество.

Соответственно, если бы Анна Каренина не бросилась под поезд, она скорее всего умерла бы именно так. К тому же, её первые роды были весьма тяжёлыми.

Однако существует литературная традиция связывать супружескую неверность и самоубийство. Прежде всего в этом контексте необходимо вспомнить мадам Бовари из одноимённого романа Флобера, с которым в определённой мере полемизирует Толстой, создавая образ Анны Карениной. Сам Толстой намечает подобный мотив, описывая Элен Безухову:

Элен, мучимая тем, что старый граф подозревал ее, и тем, что муж, которому она писала (этот несчастный развратный Пьер), не отвечал ей, вдруг приняла огромную дозу выписанного ей лекарства и умерла в мучениях, прежде чем могли подать помощь.

Говорить о том, что было бы, если бы Анна Каренина не умерла преждевременно, крайне затруднительно. Ни возвращение к мужу, ни воссоединение с любовником было совершенно невозможно. Одним из вариантов мог бы стать монастырь (подобный выход показан в "Чистом понедельнике" Бунина).

Она бросилась бы под телегу...
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ...  · 4 июн 2021

Мне думается, что она бы со временем вернулась к мужу ли осталась одна, нашла новую молодую горячую душу мужчины.

но вообще было бы неплохо с помощью машины времени попасть в XXI век и поработать с хорошим психологом :)

опустилась бы и очень быстро. Стала бы ходить в номера к проезжающим господам