Как вы считаете, если сократить количество депутатов в нашей ГД, хотя бы на треть, качество её работы ухудшиться или нет?

 В настоящее время, в ГД всё самостоятельно решает ЕР. Что там делают остальные депутаты, для простого народа это тайна за семью печатями. Как раз их и будет где-то одна треть. К тому же от артистов, пианистов, спортсменов и без того мало толку. Ну, какие законы они могут выдавать, если они, идя в депутаты, не удосужились ознакомиться с конституцией.
ОбществоПолитология+3
Александр Дачный
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 10 апр 2023
Конечно ухудшится. Сейчас в Госдуме существуют следующие комитеты:
  • Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции
  • Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам
  • Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей
  • Комитет Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
  • Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству
  • Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
  • Комитет Государственной Думы по делам национальностей
  • Комитет Государственной Думы по защите конкуренции
  • Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи
  • Комитет Государственной Думы по контролю
  • Комитет Государственной Думы по культуре
  • Комитет Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству
  • Комитет Государственной Думы по международным делам
  • Комитет Государственной Думы по молодежной политике
  • Комитет Государственной Думы по науке и высшему образованию
  • Комитет Государственной Думы по обороне
  • Комитет Государственной Думы по охране здоровья
  • Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле
  • Комитет Государственной Думы по просвещению
  • Комитет Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики
  • Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений
  • Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению
  • Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
  • Комитет Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры
  • Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов
  • Комитет Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры
  • Комитет Государственной Думы по физической культуре и спорту
  • Комитет Государственной Думы по финансовому рынку
  • Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды
  • Комитет Государственной Думы по экономической политике
  • Комитет Государственной Думы по энергетике
Если сократить ГосДуму на треть, то на треть нужно сократить и количество комитетов. Какую треть из них вы считаете не нужными?
Или пойдем с другой стороны. 450 депутатов Госдумы сейчас формируются по принципу 225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), и еще 225 депутатов – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за партии.
Какие округа вы хотите ограничить в праве избирать депутатов? Ведь именно от одномандатных округов в Думу приходят спортсмены, журналисты и прочие не имеющие отношения к законотворчеству люди (хотя они вполне имеют экспертизу и могут работать в комитетах по спорту или по культуре).

@Александр Дачный, зачем вы пишете "к вашему сведению 2*2=4"? Кто то с этим не согласен?
Конституция то тут причем? Александр Дачный тоже конституцией не предусмотрен и в ней ни разу не упоминается. Означает ли это, что вы находитесь на Земле не законно? Или все же есть другие какие то законы, кроме Конституции?
Укрупнить наверное можно..Но даст ли это сокращение "на треть"?Сколько законов сейчас находится на обработке в комитетах, которые вы хотите укрупнить?