Если бы Сталин прожил дольше - есть ли шансы, что "оттепель" началась бы при нём? Или же имело бы место дальнейшее "закручивание гаек"?

ОбществоИстория+3
Alexander G.
политика, история, юмор  · 30 мар 2023
Никакой "оттепели" при Сталине быть не могло.
"Закручивание гаек" Сталину было нужно только для сохранения единоличной власти.
Он всеми силами боролся за власть и боялся её потерять, опасаясь  того, что пришлось бы ответить за свои просчёты и преступления.
Именно поэтому он уничтожал талантливых и перспективных руководителей, отправил в опалу популярных военачальников и приблизил с виду недалёких и простоватых типа Маленкова и Хрущёва.
Поэтому никакой оттепели при жизни Сталина быть не могло.
@Сергей Курмыза, наш бред ничем не хуже вашего, так что вам гордиться тут нечем.
Самое печальное, что кроме всего прочего, Сталин уничтожил не просто талантливых военачальников - он уничтожил военные кадры.
Командовать тупо было некому. - это 1.
  1. Павлов выполнял приказы из центра - такие были приказы - так он и командовал. Кто истерил во всех приказах: "Не поддаваться на провокации!"? а вот т. Сталин и истерил. Он и должен за всё отвечать, но расстреляли одного Павлова, без Сталина.
Георгия Максимилианович Маленков был ходячим справочником Совета Народных Комиссаров и не зря возглавил Специальный Комитет СНК (с 1946 г СМ) СССР по ракетным технологиям и космической промышленностью (Спецкомитет №1) . Напомню научным руководителем  Спецкомитета был С. П. Королев.
Троцкист Н. С. Хрущев пролез по партийной линии, был недобитым врагом народа в 1938 году. Вот это настоящее упущение т. Сталина. Не всех врагов и вредителей расстрелял, малодушничал.
Напомню автору. Без героического и самозабвенного труда во благо Отечества сталинских палачей и сатрапов" в лице таких как Л. П. Берия, Л. М, Каганович, Г. М. Маленков, А. И. Шокин, В. М. Молотов, М. И. Калинин и других соратников И. В. Сталина, у вас были нулевые шансы родиться на свет, получить образование и оклеветать славную историю и исторических деятелей своего Отечества. Потому что ваши родители  "не вписались бы в рынок",  чтобы вас родить.
Напомню еще. Демографические потери России за более 30 лет национального предательства под маской "демократии и свободы" давно превзошли демографические потери СССР в годы ВОВ.
@Салохиддин Артиков, а почему у вас указано , что вы экономист?
советский, что ли? - так такого не бывает - советская экономика - пародия на экономику.
Это как Маленков - чего то там знал, но руководил враг народа Королев. Других ракетчиков то расстреляли. Изобретать было некому - поэтому искали секреты у фашистов.
Так ударно работали подельники - бандиты т.Сталина, что изобретать ракеты стало некому.
А что троцкист - Хрущёв? - почему Сталин проявил политическую близорукость и выдвинул сторонника своего политического врага? Ну, так ему и надо - он уничтожил Троцкого, а Хрущёв вывесил его грязное бельишко.
Молотов и Калинин - это те, чьих жён упекли в ГУЛаг - что бы были сговорчивее.
Там же где сидела народная певица Русланова.
Вот как ударно трудились бандиты Сталина!
Боюсь ещё немного такого труда и ты сам мог бы не родиться, не то, что получить советское платное образование, за которое уже отработали твои родители, но им все равно попрекают такие как ты.
Про демографические потери ты врёшь, из ненависти.
@Юрий М. не хочу., я как профессиональный экономист ответственно заявляю, без высочайше образованных административных кадров труды ученых пропадут даром. Г. М. Маленков был одним из высочайше образованных и талантливых организаторов промышленного производства и науки. Путинских "эффективных менагеров" тогда либо не назначали ответственные должности или расстреливали как врагов-вредителей за их некомпетентность и темные коррупционные делишки. Вот они оклеветали славную историю СССР эпохи Великого Вождя всех времен и народов И. В. Сталина.
Изучение немецкого опыта и его применение на производство ракет позволили сэкономить колоссальные материальные и трудовые ресурсы на НИОКР, главное, сократили времени запуска ракет, что было чрезвычайно важно для разоренного войной стране. А вы в курсе, что страна до Волги лежала в руинах? Надо было одновременно восстанавливать народное хозяйство на оккупированных территориях. Кроме того Война стоило 27 млн жизней советских граждан и оставила свыше 10 млн раненых  и инвалидов. Тут не до НИОКР.
Троцкого народ требовал расстрелять еще в 1927 году. А 1940 году, в преддверии войны, такого врага СССР нельзя было оставлять в живых. Он бы поднял троцкистское восстание в тылу РККА, а сам приехал бы в страну с фашистами вместе, возможно, как глава Правительства на оккупированные территории.
Жены Калинина и Молотова, та же певица Русланова, которая выменивала от голодающих жителей блокадного Ленинграда антиквариат и  драгоценности в на хлеб и еду далеко не голодали в спецпоселении для осужденных женщин где-то в Казахстане. Полина Жемчужина там организовала артель по производству одежды, жена М. И. Калинина тоже не сидела без дела. Они были боевыми подругами пламенных революционеров, которые "берега попутали". Вы сначала матчасть изучайте. Например, Полина Жемчужина (жена Молотова) села за пособничеству носителям "идей мондиализма". Несмотря на лагерный срок П. Жемчужина оставалась до конца жизни верной к Сталину.
Если бы не Сталин ты бы точно не родился, лучшем случае, если повезло твоим родителям, ты  стал бы жертвой аборта. А ты посмотри, как хотели поступить гитлеровцы русскими, вообще славянскими народами СССР в случае их победы.
Вас, полезных идиотов империализма, история ни к чему не учит. Вы рот открыли, уши развесили и смотрите в небо. В это время враги России вам на уши вешают лапшу про свободу и демократию, сами грабят Россию. Вам втюхивают в мозги, моль при Сталине было еще хуже, тогда моль расстреливали. Тогда расстреливали бандитов, воров, жуликов и коррупционеров.
Про демографических потерь ты ленись, проверь статистику. А я кратко напомню.
С 1979 года по 1989 год естественный прирост населения РСФСР выросла с 137 млн человек до 148,5 млн без иммиграции. В 1991 году составила чуть меньше 150 млн человек. Это коренное население РСФСР. Всех рожали русские бабы, бабы коренных народов России. С 1991 по 1920 год население страны сократился до 146 млн человек, при этом переехали жить в России из окраин СССР (в том числе и я с семьей) более 15 млн человек. Значить численность коренного населения страны сократилась почти на 20 млн человек. По моим оценкам, с учетом сокращения рождаемости и преждевременной смерти людей из-за ухудшения условий жизни, алкоголизма, наркомании, бандитских разборок, из-за недоступности медицины и других факторов, демографические потери России в период "власовщины" после 1991 года составляют не менее 50 млн человек. Они "не вписались в рынок". Можете проверят.  Росстат к вашим услугам. Если бы не контрреволюция 1991-93 гг. населения России сегодня могла составить 180 млн человек без иммигрантов.
Демографические потери СССР в ВОВ ученые оценивают примерно 26-27 млн человек, в том числе потери РККА в боях против вермахта 8,1 млн солдат и офицеров, еще 3,3 млн наших бойцов погибли в немецком плену. Прямыми жертвами Войны вследствие голода, вызванной войной, блокады наших городов и бомбежек, от зверства оккупантов во временно захваченных территориях стали 4,5 млн советских людей.   Всего прямыми жертвами войны стали 16,5-17 млн человек, остальные 10-11 млн человек - демографические потери из-за низкой рождаемости и преждевременной смерти советских граждан в период войны.
Ты понял, умник.  Или будешь еще со мной спорить, как пособник врагов Отечества.
@Салохиддин Артиков, как с пособником врагов народа - коммунистов.
Вот так будет точнее - коммунисты и есть враги народа.
Вы сделали столько вреда, сколько ни кто до вас не нанес нашей стране.
Начиная с геноцида по классовому признаку и заканчивая отторжением 1/4 всех наших территорий.
*
экономистов развелось как собак нерезаных - сразу видно что советской закалки - ничего не знает и не умеет, но гонору на всех хватит.
Если Маленков лучший и самый образованый - тогда Сталин вдвойне враг народа - уничтожил всех ученых остался 1 Маленков.
Сразу видно разницу между сталиными-Маленковыми и Путиными:
Сталины и его друзья держали народ в нищете и рабстве - самой простой колбасы и одежды не было.
При Путине забыли слова дефицит.
Вот и всё - дальше можете только щёки надувать - вы бездельники и ничего не умеете, кроме стрелять людей.
*
Изучение иностранного опыта понадобилось потому, что враги народа Сталин и Ко расстреляли и посадили всех ученых, один Маленков остался и то в замах у "врага народа" Королева.
В армии даже командовать некому было.
*
А за 22 июня 1941г Сталина и его камарилью нужно было повесить за причинное место.
*
в 27г. народ много кого хотел расстрелять, да не мог - всех большевиков к 1 стеночке и пулемет.
Остальное ваши бредни и выдумки чего там хотел Троцкий? - да ничего - такой же большевик как и все. И Капитуляцию с Германией подписывал по настоянию Ленина.
Так что не надо ля-ля.
Но Троцкий не устраивал репрессий против товарищей по партии, не раскулачивал - может при нем бы и не было того, что устроил Сталин и Германию победили бы меньшими потерями.
*
Про Калинину, Молотову и Русланову - враки - у вас коммунистов совести нет - врете как дышите.
Назвать "счастливым" заключение в лагере - это надо быть… коммунистом!
как и обвинять в воровстве Русланову - только комми мерзавцы на такое способны.
*
Сталин мне не отец, так что не надо про "родился" - на себя смотри. А вот если бы он еще прокоптил небо, то многих отцов бы не было - может и твоего.
*
Про демографию:
ты настоящий коммунист - врёшь в лицо и не краснеешь
я вот нашёл данные, что население с 79 по 89 увеличилось меньше чем на 10 млн.
А с 1989 г. по нынешнее время уменьшилось на 1млн человек. Остальное - это тво фантазии.
ну и где тут огромные потери?
Это только коммунисты-экономисты не знают, что при высоком уровне жизни снижается рождаемость.
особенно в сравнении с ВОВ  в 26.5 млн. человек?
Сравнивать с войной - это совсем совесть потерять - впрочем я уже говорил - коммунист-экономист всегда врёт и совесть завернул в газету "правда" между наганом и партбилетом.