Что было бы, если бы россияне вдруг узнали, что через несколько лет русский язык вытеснит с первого места английский?

Иными словами, если российским гражданам неожиданно станет известно, что международное сообщество через 4-6 лет признает в качестве наиболее перспективного в коммуникационном пространстве русский язык, то что начнёт меняться в России и мире?
ОбществоСоциология+3
Александр Иванов
Не пишу, когда могу.  · 25 дек 2022
Ничего не произойдёт. Ведь язык это знаковая система описывающая реальность, инструмент распространения культурных смыслов. Нельзя сказать, что язык совсем не влияет на реальность, но он и не является главным источником ее формирования. Чужой язык всегда непонятен, непривычен и, впрочем, неприятен. Для того чтобы чужой язык перестал быть «немецким» (от слова немой) требуется не только его внедрение культурную среду, но и весомые смысловые причины. Это производится через применение чужих символьных образов (языка) в повседневной жизни населения. В широком диапазоне от примитивно бытовых  до передовых событий науки и искусства. Причём чем шире этот диапазон и глубже интенсивность внедрения, чем больше чужого языка участвует в формировании нового поколения (социализации) тем более у него возможностей для распространения и закрепления, экспансии.
История знает немало случаев подавления национальных языков. Все они основывались на культурной доминанте. Так французский, в своё время, вытеснял из Британии английский, из России русский. Нечто подобное, со своими правилами, происходило в испаноязычной среде и так же в Азии. Думаю исследования, способные подтвердить эту мысль не являются секретными, скорее эти факты общеизвестны.
Так что, пока мы во время шопинга приобретаем в товары в основном зарубежных брендов, не видя, при этом, на полках почти ничего отечественного. Пока мы слышим из айфонов практически только англоязычных исполнителей, при отсутствии собственных даже новогодних или именинных песен, не говоря уже про песни о Родине. Кстати не секрет, что доступ на эстраду, за исключением «поющих трусов», запрещён всем. Пока все научные достижения и современные технологии импортируются извне, а в новостной повестке страны вместо пуска предприятий или триумфа открытий, звенят забавы старлеток, различного рода адюльтеры и главное, про то что какой-то «N» сказал о такой-то «Б». Перечень всего этого ещё очень длинен и он обуславливает для зарубежной культуры, а значит, их языков - полный «Окей».
Так что, нам бы не то что, об языковой экспансии рассуждать, а как бы не потерять свою собственную культурную среду.
@Виктор Ермекбаев, Что сказать, пишу с ошибками и  без редактора. Мы то простые пастухи понимаем, почему филологи со своим казалось бы примитивным знанием заняли верхнюю ступень социальной лестницы.  Ведь всегда можно указать на ошибку. А ошибка это противоречие, а противоречие есть недостоверность. Недостоверность есть неистинность или ложь. Так языковеды из обслуживающего персонала стали судьями. Однако писать нужно правильно, согласен.
почешет пузо, перевернется на другой бок и продолжит досматривать этот вдохновляющий сон.
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 21 мар 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Если бы россияне вдруг узнали, что через несколько лет русский язык вытеснит с первого места английский, они бы сказали:" Wow! Damn!".