Что было бы, если кто-то из вас стал бы президентом?

ОбществоПолитология+1
Alisher
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 29 сент 2022
К вопросу не хватает "маленького" дополнения - если бы я перед этим прошел изрядный курс знаний и умений, необходимых президенту. И если бы я имел вышколенный аппарат, не пытающийся рулить мной, или сопротивляться моим нововведениям.
Я бы прежде всего постарался бы сколотить команду профессионалов, преданных делу и стремящихся изменить жизнь к лучшему и постарался бы без резких дерганий выруливать на благо общества.
А что конкретно - да очень, очень многое надо менять. Но не с кондачка, а после изучения проблемы и мозговых штурмов. Вот скажем, проблема коррупции. Самый примитивный и глупый путь - ужесточение наказаний. Это мало что даст. Разумный путь - урезание слишком широких прав столоначальников. Усиление контроля за оставшимися правами. Урезание загосударствленных отраслей. Расширение свобод и гарантий предпринимателям, чтобы они меньше зависели от "усмотрений" органов власти… Работа долгая и нудная. Реформирование судебной системы. Развитие свободной и независимой прессы. Развитие местного самоуправления. Да очень-очень много чего.
Скучно? Так ведь единичными "термоядерными" указами на самом деле можно добиться только конфуза, дискредитации и заговора.
а что было бы если бы у меня были яйца ?
@Лилия,  Вас бы звали Лилиан! :-)
Всё, вроде, правильно, но все должны уважать законы. Предпринимателей много, а государство одно. Как ни странно, свободная пресса была в СССР; она говорила правду и не врала. А теперь пресса зависит от хозяина. Не даром говорят;"Оказывается, что то, что говорили и писали о Западе в СССР, правда."
Да что хоть вы тут пишите, сколотил бы команду преданных, предают не враги а друзья это для начала. Во вторых что вы собрались менять? Кто Вам позволит? Вы не видите , что происходит при ведении честной политики и отстаивании своей позиции? Весь мир сошел с ума. У руля тот кто там и должен находиться и вы не найдете лучшую кандидатуру как это не удивительно. Человек впахивает , как проклятый 20 лет. Но он не вечен, и не дай бог........... Разорвут на части страну, и теперь уже добьют, не оставят умирать как в 90х.
Еслии сейчас на вашем лице ехидная улыбка , то могу в два счета сбить ее в диспуте..... да и не в диспуте тоже могу. Хе хе.
@Сухарь Романов, как же Вы ненавидите россиян, если считаете, что среди 140 000 000 нельзя найти не менее подходящих и достойных.
Один момент выделю и подискутирую: ".....Разумный путь - урезание слишком широких прав столоначальников."
Дать человеку власть, права и ответственность, а потом - бац и связать ему руки-ноги. Толку от такого "столоначальника" - ноль. Придется самому за него впахивать, спускаясь на его уровень. Ибо сам он будет неспособен в силу урезанности прав что то решить, что то сделать, распорядиться и тд. Любая шестерка его будет затыкать и слать в далекое пешее еротическое...
Вот на этом понимании проблемы коррупции - уже начнется "фиаска".
~ ~ ~
"Критикуешь-предлагай" - а теперь мое мнение по этой части: Когда в государстве на человека вешается огромная ответственность, не власть, не полномочия, а именно Ответственность, то оплата этой нагрузки должна быть соразмерной этой ответственности.
Если человек отвечает за кусочек отрасли с оборотом в десятки миллиардов, но надо быть идиотом, чтобы назначать ему жалование в 100 тыс рублей или даже в 1 миллион и надеяться что он в итоге будет впахивать на этот объем и останется "чист аки слеза".
В капитализме (чобы ему пусто было!) все просто - Председатель совета директоров, или просто говоря - назначенный хозяином Приказчик если отвечает за миллиард, то получает - десятки миллионов. Хотя вроде бы задницу от стула не отрывает. А если он хозяйский миллиард преумножит - то ему еще и Премия. Деньги платятся не по гипотетическому Труду, а по Уровню Ответственности. Вот это надо понять для начала.
Дешево или бесплатно - ничего не бывает, увы...
А по существу Основного Вопроса - я бы постарался ни дня не быть президентом. Никакого желания играть в эти игры нет. Жизнь и без этого прекрасна и интересна!
@Дауррен Тургужанов, все правильно, но у нас почему то многие задают вопросы, жаба душит. И главно про западных бизнесменов у них вопросов нет, а вот наши почему то много мля зарабатывают.
Но справедливасти ради оговорюсь ,что различные комменты зачастую дело рук ципсо
Ха ха, да девушку напоминает.
мне в 1991 было 14 лет, асе бегали в бейсболках с надписью usa, все восторгались америкой и капитализмом, сериалами и слово совок с различными синонимами повторялось повсеместно. Но людей просто обманули, люди абсолютно не знали мир, а верить в чудо хотят все.
Тем временем страна загибалась, предприятия закрывались, зп не платили местами по году, спасали только огороды. Криминал просто процветал, все были по понятиям, все мнили себя бандитами и пытались заниматься криминалом, и я в свои 17-20 лет не исключение, слава богу не натворил ни чего серьезного. А потом начали взрываться дома, в перемешку с перестрелками, разборками и заказными убийствами. Война в чечне, которую лично видел это нечто. Когда пол Грозного было в руках боевиков, а другая у нас командующий скво Тихомиров дал 3 дня мирным чтоб выйти из города ,после чего город должен был снесен авиацией. И мирные потянулись на выход, но вот незадача, Тихомирова снимают и заключают мир с боевиками. У руля тогда был Ельцин.(ремарка. Здания Грозного большей частью уже были разбиты)
Это к тому что тогда никто ни чего не требовал все просто выживали зачастую в прямом смысле слова.
И что мы видим сейчас?
Заводы не банкротятся а строятся, на дорогах пробки от количества приобретенных авто, построено уйма домов, молодые семьи зачастую живут отдельно,приобретая квартиры, пенсионный фонд работает, повышает и выплачивает пенсии, и не только тем кто вносил в пенсионный фонд ,но и людям работавшим в ссср, а тогда ни какого фонда не было. Строятся дороги мосты, начинаются проекты, армия превратилась в армию , а не как у меня в части ,все авто стояли без аккумуляторов.
Но люди всегда недовольны, ну или хотят большего. А запад уверенно полощет наши мозги. У них не принято показывать плохое о своей стране ,а унас наоборот. Традиция что ли уже выработалась? Да и помогают со стороны не хило. Зпарад действует по старой схеме, я в этом уверен:
Цитата от Сунь-Цзы ("Искусство войны", 5-й век до н.э., Китай): "... пусть на улицах вражеской столицы шепчутся, что князь обворовывает народ, советники его предали, чиновники спились, а воины голодные и босые. Пусть жители калечат имя своего князя и произносят его неправильно... Пусть им при сытой жизни кажется, что они голодают. Пусть состоятельные жители завидуют тем, кто в княжестве Вэй пасёт скот. Разжигайте внутренний пожар не огнём, а словом, и глупые начнут жаловаться и проклинать свою родину. И тогда мы пройдём через открытые ворота".
P.S. А горбачева думаю просто обманули, а не купили, как считают многие. Просто взяли и объегорили, как и весь народ. Что что а продавать и рекламировать нация торгашей и культа денег, умеет.
@Сухарь Романов, у меня такая же личная история - жизни и при СССР и после его развала, все что имело надпись - USA - это чуть ли не святое! )))) Круто, модно и вообще. Бардак, бандитизм, беззаконие, тотальная купля продажа всего чего угодно, на фоне дичайшей всеобщей нищеты, да все это видели все очевидцы тех времен.
С дет садом просто изумительное сравнение, возьму на заметку. Сам не допендрил)