Что было бы, если бы В.В.Путин обнулил олигархов и национализировал все недра и их разработку?

ПолитологияЭкономика+1
Андрей
Работал на заводе МО, сейчас на пенсии....  · 4 мая 2023
Безграмотный вопрос человека, который не понимает как устроена экономика России.  Олигархи - это кто такие?  И как понимать, обнулил олигархов?  И как можно национализировать все недра и их разработку, если они и так национализированы?  **Обнулил олигархов и олигархи исчезли бы, но кто стал бы на их месте работать?   Экономика страны неизбежно пала бы и в бюджете не хватало денег ни на что.  Чтобы этого не случилось,  Путин их и поддерживает.  **Все  добывающие компании, за редким исключением, имеют государственную долю или с государственным участием.  Акционеры платят налоги на землю, за продажу добытого и пропорциональную долю от вложенных капиталов. Всё это идет в бюджет страны. А то что остаётся идет к "олигархам".  **Это выглядит примерно так;   40% от продажи добытого, налог,  плюс проценты от вложенного капитала, а это может быть ещё до 50% от остатка. *Получается, государство получает до 91% стоимости добытого.  Примерно так, это максимум.   Так зачем обнулять то что несёт золотые яйца????????