Как цари России относились к событиям XVII века?

Основание первой английской колонии в Северной Америке — Виргинии? Начало Тридцатилетняя война (до 1648)? Кардинал Ришелье — глава королевского совета Франции (до 1642)? Начало Английской революции? В Китае маньчжуры свергают императора из династии Мин. Начало династии Цин (до 1911)? Северная война 1655—1660 («шведский потоп»)? «Славная революция» в Англии. Становление парламентской монархии?
ОбществоИстория+2
Артём Корезин
Увлекаюсь историей  · 21 июн 2022
По поводу английской революции почему-то запомнил, что царь Алексей Михайлович выражал своё крайнее возмущение тем, что англичане "…Карлусу королю злое дело убивство учинили…". Да и царская администрация не оценила историческую прогрессивность Европы. Для английской Московской компании все привилегии отменялись, ей было запрещено торговать "опричь Архангельского города" . Санкции, однако.