Что такое Матрица Эйзенхауэра простыми словами?

РаботаТайм менеджмент+1
Екатерина Трунова
Рассказываем, как эффективно управлять проектами...  · 19 янв 2022  · weeek.net
Чтобы быть продуктивным, не обязательно делать всё подряд — нужно уметь выбирать действительно приоритетные задачи и работать последовательно — начиная от самых важных. Для этого и нужна Матрица Эйзенхауэра — метод тайм-менеджмента, который помогает расставлять приоритеты и наводить порядок в делах
Состоит из 4 блоков:
  • Важное и срочное — задачи, которые не терпят отлагательств, и должны быть выполнены в первую очередь (например, закрыть внезапно возникший рабочий вопрос).
  • Важное, но несрочное — приоритетные задачи, которые важны в перспективе (например, обучение, рутинные рабочие задачи).
  • Неважное, но срочное — рутина, которая отвлекает от важных целей (например, перезвонить кому-то, помыть посуду)
  • Неважное и несрочное — те самые пожиратели времени, с которыми мы часто сталкиваемся (например, залипание в социальных сетях, просмотр сериалов)
Как работать с Матрицей:
  1. Разделите лист бумаги (или документ) на 4 равные части квадрата, подпишите блоки согласно категориям, как на картинке.
  1. Выпишите все свои задачи и задайте себе два вопроса касательно каждой из задач: “Это важно?” и “Это срочно?”. Это поможет выбрать нужный блок Матрицы
  2. Распределите задачи по блокам Матрицы
Готово! Вы прекрасны)
Если остались вопросы касательно Матрицы Эйзенхауэра, читай нашу статью. Мы там всё подробно объясняем.