Лежит ли в основе современной системы наказаний принцип «зуб за зуб»?

Анонимный вопрос
Когда вы плачете - никто не видит ваши слезы...  · 19 февр 2022
Нет конечно, что за бред.
Мне кажется это практиковалось (по закону) в стародавние времена, когда и судов современного типа не было
В обществе никто не выбьет тебе зуб за выбитый зуб. Скорее всего пойдут жалобу писать о физическом вреде (просто пример привел)