Как вылечить ошибку gta 5 err_gfx_d3d_init?

Компьютерные игры
Vladislav Potapov
На Кью задали 2 похожих вопроса
Торговая площадка игр и других цифровых товаров.  · 27 февр 2022  · ggsel.com
Vladislav Potapov
Здравствуйте.
Мы поможем вам решить эту проблему.
Методы решения ошибки err_gfx_d3d_init в GTA 5
Перезапуск видеоадаптера
Первое и, пожалуй, самое простое решение в данной ситуации является включением/выключением вашего видеоадаптера. Некоторые пользователи в сети сообщали, что их проблема с ошибкой err_gfx_d3d_init в GTA 5 была решена именно таким способом. Для выполнения этого решения сделайте следующее:
• Нажмите правой кнопкой мыши на “Пуск” и выберите из контекстного меню пункт “Диспетчер устройств”.
• Перед вами откроется список всех устройств вашей конфигурации. Найдите в списке свою видеокарту и нажмите на нее правой кнопкой мыши.
• Выберите из контекстного меню пункт “Отключить”.
• Затем снова нажмите на свой видеоадаптер правой кнопкой мыши и выберите уже пункт “Задействовать”.
• После проведенных действий попробуйте зайти в GTA 5 и проверьте наличие ошибки err_gfx_d3d_init.
• Обязательно попробуйте выставить GTA 5 на паузу во время игрового процесса, так как это действие может вызвать появление этой проблемы.
Обновление ПО
Обязательно обновите всевозможные аспекты вашего программного обеспечения, в которые входят такие программы, как DirectX, Microsoft Visual Studio C++, Microsoft .Net Framework и тому подобное. Особенно обратите внимание на версию своих драйверов для видеокарты. Как только выполните все эти обновления, то сразу же заходите в игру, чтобы проверить, исчезла ли ошибка err_gfx_d3d_init в GTA 5.
Изменение файла settings.xml
В этом методе вам придется поменять версию DirectX для GTA 5 через небольшой файл конфигурации – settings.xml. Для начала пройдите в директорию C:\Users\имя пользователя\Documents\Rockstar Games\GTA V\. Откройте файл settings.xml с помощью любого текстового редактора, например, простого Блокнота. Найдите в документе строчку DX_Version value=”2″.
И вот здесь нужно указать довольно интересную вещь. Всего в GTA 5 используется четыре версии DirectX: 9, 10, 10.1, 11. Итак, можно сделать предположение, что 0 соответствует 9 версии DirectX. И получается, что 10=1, 10.1=2, 11=3.
Поменяйте вышеуказанную строку в документе на DX_Version value=”0″ и таким образом вы заставите свою GTA 5 работать на DirectX 9, которая является самой стабильной версией. Затем уже можете выставить любую версию DirectX через игру. В этот раз ошибка err_gfx_d3d_init в GTA 5 должна будет исчезнуть.
Использование программы NVidia Inspector
Следующий способ хоть и довольно простой, но он потребует от вас скачивания такой программы, как NVidia Inspector. С ее помощью вам нужно будет поменять некоторые частоты вашей видеокарты. Скачайте ее в сети, установите и выставьте в ней следующие настройки:
Для начала нажмите на кнопку “Show Overclocking”.
Затем найдите в утилите два параметра: Base Clock и Offset Memory.
Измените значение обеих строчек на “-20”.
Примените выполненные изменения.
Снова зайдите в игру и проверьте наличие ошибки err_gfx_d3d_init в GTA 5. Если она исчезла, то это славно. Однако, ваша система может начать вести себя нестабильно от изменений. В этом случае просто верните настройки по-умолчанию в NVidia Inspector.
Удаление файлов d3d9x_46.dll и d3dcompiler_46.dll
Нужно понимать, что мы непросто будем удалять эти файлы, и дело с концом. Нет, все немного сложнее. Найдите эти файлы у вас в папке с GTA 5 и удалите их. Затем запустите проверку кэша игры. Как только он будет проверен, то вам выдадут сообщение о том, что два файла не прошли проверку и будут перезагружены. Как только d3d9x_46.dll и d3dcompiler_46.dll будут находиться в папке, попробуйте снова запустить игру и проверить наличие ошибки err_gfx_d3d_init в GTA 5.
Переключение CUDA
И последний в нашем списке метод будет довольно странным. Итак, вам нужно будет сменить одну настройку в вашей Панели управления Nvidia. Так что да, этот способ подойдет только владельцам видеокарт от Nvidia. Что же, сделайте следующее:
Войдите в “Панель управления Nvidia”.
Пройдите во вкладку “Управление параметрами 3D”.
Найдите строчку “CUDA – Графические процессоры”.
Выберите в выпадающем меню вашу видеокарту и примените изменение.
Удивительно, но такое вот, по сути бесполезное изменение, помогло некоторым игрокам преодолеть ошибку err_gfx_d3d_init в GTA 5.
Мы надеемся, что все вышеуказанные методы хотя бы как-то помогли вам справиться с этой довольно неприятной ситуацией.