Какие критерии отбора фильмов в Центре Вознесенского?

Искусство и культураКино
Анонимный вопрос
Куратор кинопрограмм Центра Вознесенского  · 1 дек 2021
Для Центра Вознесенского важна актуальная современная культура, то, что происходит здесь и сейчас — в том числе и в кинематографе. У нас нет жанровых предпочтений, они скорее тематические, но можно сказать, что мы любим документальное кино, кино non-fiction. Опять же потому, что это актуально и современно. Отражает то, что происходит здесь и сейчас в современной культуре.
В первую очередь мы уделяем внимание молодым кинорежиссёрам, которые по тем или иным причинам не попадают в мейнстрим и не участвуют в каких-то значимых и известных кинофестивалях. Тем не менее их работы нам интересны, потому что они отражают текущую действительность и дают представление о том, что происходит в современной культуре, в современном обществе, о том, как молодые люди реагируют на происходящее в мире. Поэтому мы в такой долгой перспективе сотрудничаем с платформой «Пилигрим», на которой собираются фильмы молодых режиссеров. Сотрудничаем с разными московскими киношколами, также у нас частично проходил фестиваль «Святая Анна» (фестиваль студенческого кино во ВГИКе).
В общем, мы ориентированы на молодых кинорежиссёров, на молодую аудиторию. Кроме того, есть специальные программы, которые готовятся к определенным выставкам, такие сопроводительные кинопрограммы. Конечно же, они строятся иным образом, там главное — заданная тема, с которой мы и работаем.