Дом старый, вентиляция в квартире плохая. Слышал, что можно организовать приточную вентиляцию. Кто-нибудь устанавливал?

КвартираВопросы и ответы+1
Виктор Панков
SA, Инженер овик  · 26 окт 2022
как уже указали выше нужно проверять тягу, тяга зависит от времени года (точнее разницы температур внутри и снаружи) силы ветра и длины стояка, и она непрерывно меняется. Если вы хотите постоянную тягу вам нужна принудительная вентиляция: варианты приточная (бризер), вытяжная (вентилятор в санузле), и приточно-вытяжная (как правило два вентилятора на приток и вытяжку в одном корпусе и опять же как правило с рекуператором тепла а это уже экономия на нагреве приточного воздуха зимой), но последняя самая дорогая ( но не дороже здоровья если вы аллергик или астматик). По расходам воздуха: у вас должно быть непрерывно не менее 20 м3 (для человека в покое) свежего воздуха на человека (если нет человека можете ограничится воздухообменом 0,3-0,5 крата на помещения спальни или гостиной).