Какие медицинские изделия полагаются от государства паллиативным пациентам?

МедицинаЗакон+3
Анонимный вопрос
Юрист фонда помощи хосписам «Вера»   · 27 нояб 2020  · pro-palliativ.ru

Тяжелобольной человек может бесплатно получить от государства медицинские изделия, которые предназначены для поддержания функций органов и систем организма, если врачебная комиссия или консулиум врачей подтвердили, что он нуждается в паллиативной помощи.

Перечень медизделий утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 мая 2019 г. N 348н, в него входят следующие группы:

  • Анестезиологические и респираторные медицинские изделия
  • Вспомогательные и общебольничные медицинские изделия
  • Гастроэнтерологические медицинские изделия
  • Медицинские изделия для манипуляций/восстановления тканей/органов человека
  • Реабилитационные и адаптированные для инвалидов медицинские изделия

С подробным списком можно ознакомиться по ссылке.

На портале «Про паллиатив» есть подробная инструкция, как обратиться письменно к главному врачу и в министерство/департамент здравоохранения региона для получения необходимых медизделий.