Куда обращаться, когда умер близкий?

СмертьОрганизации+1
Анонимный вопрос
Руководитель проекта «Горячая Линия помощи...  · 24 нояб 2020  · pro-palliativ.ru

Примите мои соболезнования. Как бы долго человек ни болел — к смерти всё равно невозможно подготовиться. Если у вас есть возможность, решайте все вопросы не в одиночку, пусть рядом будет тот, кто может вас поддержать.

Если ваш близкий скончался в Московском многопрофильном центре паллиативной помощи или в хосписе, который к нему относится — медицинские работники подскажут, как действовать. До пандемии коронавируса можно было в любое время приехать и попрощаться.. Для этого в каждом московском хосписе есть прощальная комната. Как обстоят дела сейчас, лучше уточнять в конкретном медучреждении. В любом случае тело умершего перевозят в патологоанатомическое отделение (морг). В хосписе вы можете узнать, в какой именно. В морге вам должны выдать медицинское свидетельство о смерти.

Если близкий умер дома или в ином месте:

  1. Вызовите полицию 102 и врача из районной поликлиники. Если человек умер ночью, звоните не в поликлинику, а в скорую 103.
  2. Полиция оформляет протокол осмотра тела, а врач или сотрудник скорой — бланк констатации смерти.
  3. Врач заказывает бесплатную транспортировку тела в морг. Если всё происходит ночью, то это делаете либо вы, либо сотрудник полиции. В Москве нужно позвонить по телефону 8 495 530-66-22, 8 495 322-33-96 (Отдел учета и анализа смертности и транспортировки тел умерших скорой неотложной медицинской помощи). Если вы живете в другом городе, спросите по телефону скорой, куда обратиться за бесплатной транспортировкой тела.
  4. Передайте службе транспортировки тело умершего, а также бланк констатации смерти, протокол осмотра тела сотрудником полиции, эпикриз.
  5. Если врач не сделал эпикриз, то вы сможете получить его в поликлинике, к которой был прикреплен умерший, а затем передать в морг.

Это самые первые действия, которые необходимо предпринять. После них можно заняться другими хлопотами: собрать необходимые документы, выбрать ритуального агента и похоронить близкого. На портале «Про паллиатив» есть брошюра, где подробно описывается, куда обращаться и что делать в случае смерти близкого.