Могу ли я отказаться от тяжелой рискованной операции, если раньше на неё соглашался?

ЛечениеХирургические операции+1
Анонимный вопрос
Юрист фонда помощи хосписам «Вера»   · 16 нояб 2020  · pro-palliativ.ru

Да, можете.

Даже если вы раньше подписывали информационное согласие на конкретное медицинское вмешательство, вы все равно можете отказаться от него. Это право прописано в части 3 статьи 20 ФЗ № 323: «Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения». Правда, это не относится к случаям, предусмотренным ч. 9 ст. 20 ФЗ-323. Например, при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Если же такой отказ угрожает вашей жизни, то врач обязательно уведомит вас обо всех возможных последствиях. Кроме того, в больнице могут провести консилиум врачей с участием психиатра, психолога или невролога, чтобы оценить вашу дееспособность и адекватность (не принимаете ли вы решение в состоянии аффекта, из-за депрессии или приема сильных лекарств). Если они придут к выводу, что вы сейчас не можете здраво оценить свои действия, то операцию проведут вопреки вашей воли.

Если же один из родителей или иных законных представителей ребенка или человека, признанного в установленном законом порядке недееспособным, отказывается от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни его подопечного, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица.

Во всех других случаях вы решаете самостоятельно, но я советую прислушиваться к мнению доктора.

Вы также имеете право выписаться из больницы (частной или государственной), если по закону нет оснований удерживать вас в ней насильно.

Обычно сомнения возникают, когда нет уверенности в последствиях операции и кажется, что она может ухудшить качество жизни. Особенно сложно решать этот вопрос, когда речь идёт о неизлечимом заболевании. Но в любом случае важно знать свои права. Подробная статья о правах пациента есть на портале «Про паллиатив».