А можно заранее отказаться от реанимации, если в результате несчастного случая я окажусь в вегетативном состоянии?

Необходима консультация врача+2
Анонимный вопрос
Юрист фонда помощи хосписам «Вера»   · 16 нояб 2020  · pro-palliativ.ru

В России врачи будут делать все для продления жизни человека, часто – в ущерб ее качеству и вопреки его воле. Значит, вас буду реанимировать почти в любом случае.

Согласно Федеральному закону № 323 «Определение момента смерти человека и прекращение реанимационных мероприятий» и Постановлению Правительства РФ № 950 от 20 сентября 2012 года реанимацию не проводят только в двух случаях:

  • При состоянии клинической смерти на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью (то есть если консилиум врачей установил, что у пациента прогрессирующее неизлечимое заболевание, и в случае наступления клинической смерти реанимационные мероприятия ему можно не проводить).
  • При наличии признаков биологической смерти человека.

Прекращают реанимацию, если:

  • В течение 30 минут она не приносит результатов.
  • Пациент – новорожденный младенец, и у него отсутствует сердцебиение в течение 10 минут после начала реанимации.
  • Врачи констатировали смерть головного мозга.

Законодательство таково, что человек, по сути, не может распоряжаться тем, как он умрет: кроме вышеуказанных случаев, ему все равно будет оказана помощь. Подробнее о правах пациента вы можете узнать из статьи на портале «Про паллиатив».