Как получить лекарства из набора социальных услуг?

МедицинаЛекарства+3
Анонимный вопрос
Юрист фонда помощи хосписам «Вера»   · 13 нояб 2020  · pro-palliativ.ru

Сначала проверьте, относитесь ли вы к категории граждан, которым положен набор социальных услуг и не оформляли ли вы в Пенсионном фонде отказ от набора социальных услуг. Если да, посмотрите, входят ли нужные препараты в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения на 2020 год .

Как получить лекарства:

  1. Обратитесь в поликлинику по месту жительства.
  2. Врач должен выписать льготный рецепт незамедлительно и рассказать, в каких аптеках получить нужный препарат.
  3. Если врач не выписывает рецепт, подайте письменное заявление на имя главврача (шаблон заявления есть на портале «Про паллиатив»).
  4. Если вы получили письменный отказ от главврача поликлиники, то подайте жалобу в министерство/департамент здравоохранения вашего региона, территориальный орган Росздравнадзора и в прокуратуру
  5. Если лекарства нет в аптеке, рецепт должны принять на отсроченное обслуживание: информацию о рецепте вносят в журнал отсроченного спроса и в течение 10 рабочих дней с даты обращения вас обязаны обеспечить всем необходимым. Рецепт с пометкой "statim" (немедленно) обслуживается в течение одного рабочего дня,а с пометкой "cito" (срочно) — в течение двух рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли. Если лекарственный препарат входит в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, то рецепт обслуживается в течение 5 рабочих дней. Рецепты на лекарственные препараты, назначаемые по решению врачебной комиссии, обслуживаются в течение 15 рабочих дней со дня обращения лица в аптеку.
  6. Если спустя 10 дней вам не выдали лекарство, обратитесь с жалобой в Росздравнадзор, ссылаясь на пункт 2.5. Приказа № 328 и на Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 июля 2017 г. № 403н, который регламентирует порядок отпуска из аптеки.

Также в набор социальных услуг входят специализированное питание для детей-инвалидов, медизделия для пациентов с сахарным диабетом и санаторно-курортное лечение. На портале «Про паллиатив» я подробно рассказывала, что и как можно получить от государства.