Что такое набор социальных услуг и кому он положен?

ИнвалидыПрава пациентов+1
Анонимный вопрос
Юрист фонда помощи хосписам «Вера»   · 13 нояб 2020  · pro-palliativ.ru

Набор социальных услуг (НСУ) — это вид государственной социальной помощи, которую предоставляют за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

На НСУ могут рассчитывать:

  • Инвалиды
  • Дети-инвалиды
  • Инвалиды войны
  • И другие категории граждан, указанные в статье 6.1 ФЗ «О государственной социальной помощи».

Если у вашего тяжелобольного родственника оформлена инвалидность, он тоже может получить набор социальных услуг, в который входят:

  • Лекарственные препараты из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения на 2020 год (утв. Распоряжением Правительства РФ от от 12 октября 2019 г. N 2406-р).
  • Специализированное питание (только для детей-инвалидов) из Перечня специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2020 год (утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2019 года N 2984-р).
  • Медицинские изделия для пациентов с сахарным диабетом из Перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг (утв. Распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2018 г. N 3053-р). Другие паллиативные пациенты получают медизделия от государства по решению врачебной комиссии (подробнее об этой процедуре я рассказывала на портале «Про паллиатив»).
  • Путевки на санаторно-курортное лечение.
  • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также к месту лечения и обратно на междугородном транспорте.

Вместо набора социальных услуг можно получить денежную выплату. На портале «Про паллиатив» я рассказывала, как получить набор социальных услуг или отказаться от его получения в натуральной форме.