Что такое технические средства реабилитации? Как их получить?

МедицинаИнвалиды+2
Анонимный вопрос
Юрист фонда помощи хосписам «Вера»   · 13 нояб 2020  · pro-palliativ.ru

Технические средства реабилитации (ТСР) — это устройства, предназначенные для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. К ним относятся кресла-коляски, противопролежневые матрасы, протезы, ходунки, подгузники и многие другие изделия, которые улучшают жизнь ослабленных людей.

Полный список ТСР, входящих в федеральный перечень и предоставляемых по ИПРА инвалидам, а также показаний и противопоказаний для их получения можно узнать из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 декабря 2017 г. N 888н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Как получить техническое средство реабилитации, которое вписано в вашу ИПРА (индивидуальную программу реабилитации и абилитации):

  1. Подайте заявление в территориальное отделение Фонда социального страхования (или орган исполнительной власти субъекта РФ, имеющий полномочия на обеспечение ТСР) (форма заявления есть на портале «Про паллиатив», в конце статьи)
  2. Если человек нуждается в паллиативной помощи (и об этом есть отметка в ИПРА), то заявление рассматривают не дольше 7 дней. Затем он или его представитель должен получить письменное уведомление о постановке на учет.
  3. Паллиативный пациент получает ТСР:
  • в течение 7 дней, если изделие серийного производства (если у органа Фонда социального страхования заключен контракт на данное ТСР).
  • в течение 60 дней, если изделие изготавливается индивидуально.
  • если действующего контракта нет, или необходимо производить индивидуальную закупку (например, кресло-коляску по индивидуальные параметры), то инициируется процедура госзакупки. Извещение о закупке ТСР должно быть размещено на сайте Единой информационной системе (ЕИС) не позднее 30 дней с момента подачи заявления в фонд социального страхования. На портале «Про паллиатив» я рассказывала, как отследить процесс закупки ТСР и ускорить его.
  1. Если вам не предоставляют необходимое ТСР, нужно написать заявление на имя руководителя территориального органа Фонда социального страхования (шаблон есть на портале «Про паллиатив»).

  2. Если вам не отвечают или не сообщают точные сроки обеспечения ТСР, то обращайтесь в прокуратуру (инструкция по составлению жалобы тоже есть на портале «Про паллиатив»).

Вы имеете право получить компенсацию за ТСР или его ремонт. Обо всех нюансах я рассказывала на портале «Про паллиатив».

интересуюсь похудением  · 21 нояб 2021
К числу таких средств можно отнести специальные тренажеры, они так и называются, тренажеры для реабилитации. Найти их вы можете, например, тут mtleader ru/category/trenazhery-dlya-reabilitatsii/ и выбрать наиболее подходящий.