Как определить дыхательную недостаточность у тяжелобольного человека?

МедицинаЛечение+2
Анонимный вопрос
Врач анестезиолог-реаниматолог. Эксперт учебного...  · 10 нояб 2020  · pro-palliativ.ru

Выявить её можно как по внешним признакам, так и с помощью медицинских аппаратов.

О нехватке кислорода в крови человека могут свидетельствовать:

  • Затрудненное или учащенное дыхание.
  • Синюшность и увеличение кровеносных сосудов на лице.
  • Синюшность конечностей.

Можно сдать анализы крови, чтобы проверить, достаточно ли организм насыщается кислородом.

Однако самый простой и верный способ измерить насыщаемость крови кислородом (сатурацию) – использовать пульсоксиметр. Это компактный медицинский прибор, который крепится на палец, как прищепка. Он должен быть у лечащего врача в стационаре и у врача патронажной службы. Также его можно приобрести самостоятельно.

Если пульсоксиметр показывает сатурацию 95-99%, всё нормально. Если цифра ниже, значит, у человека дыхательная недостаточность.

При нехватке кислорода меняется химический состав крови, отчего в организме возникают патологические и необратимые изменения. Поэтому дыхательную недостаточность нужно лечить. Обычно это делают с помощью кислородотерапии, о которой я подробно рассказывала на портале «Про паллиатив». Однако решить, как лечить дыхательную недостаточность у вас, может только ваш врач.