Что такое кислородотерапия и кому она нужна?

МедицинаТерапия+3
Анонимный вопрос
Врач анестезиолог-реаниматолог. Эксперт учебного...  · 10 нояб 2020  · pro-palliativ.ru

Кислородотерапия – это метод лечения, при котором пациент получает воздушную смесь с повышенным содержанием кислорода. В этом ему помогает кислородный концентратор (портативный или стационарный).

Кислородотерапия может быть ситуационной (например, после физических нагрузок) или постоянной (более 15 часов в день).

В этой терапии нуждаются люди с синдромом дыхательной недостаточности.

Виды дыхательной недостаточности:

  • в крови недостаточно кислорода для жизнедеятельности.
  • кислорода в крови достаточно, но его «усвоение» организмом нарушено.
  • в организме достаточно кислорода, «усвоение» нормальное, однако в крови избыточно скапливается углекислый газ, который тоже входит в состав воздуха.

Кислородотерапию назначают в первых двух случаях, а в третьем случае – неинвазивную вентиляцию легких.

При нейромышечных заболеваниях кислородотерапия вовсе противопоказана, так как нарастает концентрация углекислого газа в крови, и сознание человека угнетается.

О показаниях и противопоказаниях к кислородотерапии я рассказывала на портале «Про паллиатив».

Важно! Только врач может определить, нуждается пациент в кислородотерапии, и если да, то в какой.