Как пациенту, нуждающемуся в паллиативной помощи, получить от государства необходимые медизделия для использования на дому?

МедицинаЗакон+2
Анонимный вопрос
Юрист фонда помощи хосписам «Вера»   · 9 нояб 2020  · pro-palliativ.ru

Сначала проверьте, включены ли медизделия, которые вам назначены, в перечень медицинских изделий, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 мая 2019 г. N 348н. Если да, то следует действовать так:

  1. Убедитесь, что у вас есть копия заключения медицинской комиссии или консилиума врачей о том, что вам необходима паллиативная помощь. Если такого документа у вас нет, попросите его, подав письменное заявление на имя главного врача медицинской организации. Если вам отказываются оформить медицинское заключение, подайте заявление на имя главного врача вашего медицинского учреждения (форму заявления можно скачать на портале «Про паллиатив»).
  2. Если у вас на руках заключение о необходимости паллиативной помощи, но вы не знаете, какое учреждение обязано предоставить вам медицинские изделия, подайте письменное обращение в министерство/департамент здравоохранения вашего региона (форму обращения можно скачать на портале «Про паллиатив»).
  3. В ответе минздрава/департамента должно быть указано конкретное медицинское учреждение, через которое будет происходить передача медицинских изделий, туда и следует обратиться. Подайте письменное заявление на имя главного врача учреждения (форму заявления можно скачать на портале «Про паллиатив»).
  4. Если вам отказали или затягивают с ответом, вы можете направить жалобы в Росздравнадзор, минздрав/департамент здравоохранения вашего региона и прокуратуру.
  5. Вам должны передать медизделия в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 июля 2019 года № 505н.
  6. При передаче медизделий длительного пользования, например, кроватей, подъемников, аппаратов ИВЛ или иного медицинского оборудования, оформляется договор безвозмездного пользования (ссуды) и акт приема-передачи в соответствии с гражданским законодательством РФ. Не подписывайте акт, пока вас не проинструктировали, как пользоваться оборудованием. Обязательно проверьте, что аппаратура полностью укомплектована, подключена и настроена.

Подробнее о том, как паллиативному пациенту получить медизделия для использования на дому, я рассказывала на портале «Про паллиатив».