В каких случаях нужно вызывать скорую для тяжелобольного человека?

МедицинаЛечение заболеваний+2
Анонимный вопрос
Руководитель проекта «Горячая Линия помощи...  · 9 нояб 2020  · pro-palliativ.ru

Обращаться к экстренной помощи нужно при следующих симптомах:

острая боль;

  • рвотные массы имеют вид кофейной гущи;
  • рвотные массы имеют примесь кала или каловый запах;
  • кал пациента черного цвета (при этом пациент не принимает железосодержащие препараты);
  • задержка мочи более суток;
  • непрекращающееся кровотечение при распаде опухоли.

Бригада скорой может обезболить, купировать симптомы или госпитализировать пациента.

При этом сотрудники скорой не могут:

  • Установить или заменить зонд, катетер, стому.
  • Дать рекомендации по лечению основного заболевания.
  • Оказать психологическую помощь.

В этих случаях вам стоит обратиться к лечащему врачу, выездной службе паллиативной помощи или на Горячую линию помощи неизлечимо больным людям 8-800-700-84-36.

На портале «Про паллиатив» описано, в каких случаях стоит вызывать скорую и что делать, если она не приезжает.

Пожалуйста, обратите внимание: мы рассказываем, как следует действовать, опираясь на законы и правила. К сожалению, сложность организации, человеческий фактор или болезнь иногда вносят собственные коррективы в ситуацию.