Как правильно подобрать матрас и постельное белье для функциональной кровати?

МедицинаГигиена+2
Анонимный вопрос
менеджер интернет-магазина Comfer, отвечу на...  · 15 июн 2023
Правильный выбор матраса и постельного белья для функциональной кровати является важным аспектом ухода за лежачим больным.
Как правильно подобрать матрас и постельное белье для функциональной кровати:
1. Выбор матраса
При выборе матраса для функциональной кровати нужно учитывать несколько факторов. В первую очередь, необходимо убедиться, что матрас соответствует размеру кровати. Также нужно учитывать индивидуальные потребности пациента. Если пациент имеет проблемы со спиной или суставами, то нужно выбирать матрас с хорошей поддержкой и ортопедическим эффектом. Если пациент имеет проблемы с дыханием, то нужно выбирать матрас с хорошей вентиляцией. Если у человека есть пролежни, то нужен специальный матрас и подушка.
 Каждый случай индивидуален, самым грамотным решением будет обратиться за рекомендациями к врачу, который скажет, что именно вам нужно учесть при выборе матраса.

2. Выбор постельного белья

При выборе постельного белья для функциональной кровати также нужно учитывать несколько факторов. В первую очередь, необходимо убедиться, что постельное белье соответствует размеру кровати. Также нужно учитывать индивидуальные потребности пациента. Если пациент имеет проблемы со спиной или суставами, то нужно выбирать постельное белье из натуральных материалов, которые не вызывают раздражения кожи. Если пациент имеет проблемы с дыханием, то нужно выбирать постельное белье из материалов, которые обеспечивают хорошую вентиляцию. Кроме этого, удачным решением будет выбор впитывающего постельного белья или непромокаемых простыней на резинке. Обратите внимание на высоту матраца. Если он будет слишком высоким, резинка просто сползет и простынь съедет.
3. Уход за матрасом и постельным бельем
После выбора матраса и постельного белья нужно убедиться, что они правильно установлены на кровати. Необходимо также регулярно проводить чистку и дезинфекцию матраса и постельного белья. Для этого можно использовать специальные средства для чистки и дезинфекции.