Если использовать противопролежневый матрас, пролежней не будет?

МедицинаЛечение+3
Анонимный вопрос
интернет-магазин подгузников для взрослых и...  · 24 мар 2021  · comfer.ru

Для профилактики появления пролежней предусмотрен целый комплекс мер, их цель - равномерное распределение давления и его снижения на чувствительные области. В таком случае применение специальных матрасов становится эффективным средством профилактики последствий малоподвижного образа жизни.

Противопролежневые матрасы обеспечивают правильную циркуляцию крови в проблемных областях, способствует расслаблению мышц. Так воздушные, мягкие матрасы значительно снижают риск появления пролежней.

Помимо этого:

  • нужно стараться снижать постоянное давление на мышечную ткань, переворачивая и меняя положение тела. Это критически важно, особенно, на ранних стадиях появления гиперемии кожи. Для профилактических целей достаточно переворачивать лежачего 1 раз в 2-3 часа.
  • требуется сбалансировать питание. Для выработки защитного коллагена и ускорения процессов заживления и восстановления кожи потребуется белковая пища (не менее 20% от общего объема пищи, ~ 120 гр.). В рационе обязательно должны присутствовать фрукты и овощи. Также рекомендуется употреблять большое количество воды (при отсутствии противопоказаний) не менее 1,5 л., а вот от употребления сахара и сахаросодержащих продуктов лучше отказаться.
  • большое значение имеет аккуратно заправленное постельное белье. На матрас лучше застилать натяжные простыни, важно избежать складок постельного белья.
  • для гигиенических процедур стараться использовать специальную косметику, которая облегчает уход за чувствительной кожей лежачего. Большинство средств содержит цинк, подсушивающий раны. Кожу обрабатывают нежно, без растираний поврежденных участков.

Внимательно нужно проводить гигиену после каждого опорожнения кишечника, удаляя загрязнения. Существуют разнообразные пенки и гели, которые значительно упрощают этот процесс и ухаживают за чувствительной кожей, помогают в лечении пролежней у лежачих больных.