Как лечить дома пролежни с некрозом (черного цвета)?

ЗдоровьеЛечение+1
Анонимный вопрос
Главный врач Самарского хосписа  · 19 окт 2020

Пролежни с некрозом самые сложные для лечения, потому что самые глубокие. Они относятся к четвертой стадии. Насчет лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом, лучше — с хирургом. Если не справляетесь с лечением, можно обратиться к выездной службе паллиативной помощи или на на время переехать в хоспис.

Для лечения пролежней нужно:

  • очищать рану от экссудата и некротических масс (иссечение некротических тканей проводят хирургическим путем или растворяют некроз с помощью специальных гелевых повязок, промывают раны физраствором, при вторичной инфекции и наличии гнойных выделений — антибактериальными средствами (метронидазолом).
  • обеспечить абсорбцию отделяемого и защитить от высыхания и инфицирования (используются атравматичные бактерицидные и абсорбирующие повязки: на основе пчелиного воска с бактерицидными свойствами, гидрогелевые, на основе альгината кальция - что может служить и кровоостанавливающим средством).
  • делать профилактику и остановку кровотечения (для чего применяются атравматичные повязки, местно - раствор этамзилата и аминокапроновой кислоты, альгинат кальция).
  • стимулировать процесс заживления (для чистых ран) и качественный уход.

Подробнее о разных стадиях пролежней, их профилактике и лечении можно прочесть на портале «Про паллиатив». Также на этом сайте выложена серия видеоуроков о профилактике и лечении пролежней.