Как подобрать маску для аппарата неинвазивной вентиляции легких НИВЛ?

МедицинаПоиск информации+2
Анонимный вопрос
Врач анестезиолог-реаниматолог. Эксперт учебного...  · 16 окт 2020  · pro-palliativ.ru

Выбор маски крайне важен, потому что с правильно подобранной, подходящей маской гораздо проще придерживаться назначенной терапии.

Видов масок очень много. Они отличаются:

по типу прилегания к лицу:

  • носовые,
  • в виде назальных канюль,
  • ротоносовые,
  • полнолицевые;
  • по наличию отверстия для выдоха:
  • вентилируемые
  • невентилируемые;

по наличию лобного упора маски:

  • с лобным упором,
  • без лобного упора;
  • по наличию порта для подачи кислорода:
  • с портом;
  • без порта.

Посоветуйтесь с врачом, какая маска будет для вас эффективнее. Также ориентируйтесь на себя: если при первом надевании маски вы испытываете сильный дискомфорт, попробуйте другую модель.

Чтобы подобрать маску, нужно знать ее размер. Обычно производители предоставляют лекало, приложив которое к лицу, можно определить, какой размер вам подойдет. Но если лекала нет, можно ориентироваться на усредненные значения.

image.png

Подробнее об особенностях масок для НИВЛ я рассказывала на портале «Про паллиатив».