Что такое неинвазивная вентиляция легких (НИВЛ) и можно ли с ней находиться дома?

МедицинаПоиск информации+1
Анонимный вопрос
Врач анестезиолог-реаниматолог. Эксперт учебного...  · 16 окт 2020  · pro-palliativ.ru

Неинвазивная вентиляция легких (НИВЛ) — это способ поддержания дыхания с помощью аппарата для вентиляции легких через маску / специальные носовые канюли / мундштук.

Напоминаю, что использовании ИВЛ дыхание осуществляется через трахеостому.

НИВЛ чаще всего назначают в следующих случаях:

  • Синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС).
  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).
  • Нейро-мышечные заболевания.
  • Дыхательные нарушения у пациентов с деформациями грудной клетки.
  • Боковой амиотрофический склероз (БАС).

Обычно аппарат НИВЛ подключают на ночь и на несколько часов днем. С ним можно находиться дома, его можно переносить, с ним люди смотрят телевизор, спят, читают — занимаются обычными делами. Если возникают проблемы (смещение маски, загибание контура), в аппарате включается сигнал тревоги. Если причина сигнала непонятна или вы не можете ее исправить, позвоните врачу. Московские пациенты могут обратиться в диспетчерскую Московского многопрофильного центра паллиативной помощи по номеру 8 499 940 19 50.

Подробнее о том, чего ожидать от неинвазивной вентиляции легких, я рассказывала на портале «Про паллиатив».