Что такое пролежни? Чем они отличаются от опрелостей?

Анонимный вопрос
Учредитель компании по производству современных пе...  · 4 мая 2022
Здравствуйте!
В самом названии "Пролежень" и "Опрелость" заложены разные причины их возникновения.
Пролежни возникают вследствие длительного сдавливания мягких тканей и нарушения микроциркулляции и инервации.
Типичные места возникновения пролежней - над костными выступами такими как затылок, лопатки, крестец, бедро, коленные и локтевые суставы, пятки.
Иногда пролежни могут возникать в нетипичных местах, например за ухом или на переносице при постоянном использовании кислородной маски. При отсутствии должного ухода за пациентом пролежни возникают при давлении
Опрелости же возникают из-за продолжительного воздействия влаги на кожные покровы. Чаще всего они возникают в складках таких как подмышки, паховые складки, или там, где кожа долго контактирует с мокрым бельём и одеждой.
Соответственно, профилактика и лечение опрелостей и пролежней отличаются. Для опрелостей необходимо строго соблюдать правила гигиены кожных покровов, важно обеспечить воздушные ванны для пораженных участков кожи, можно использовать противовоспалительные средства с подсушивающим эффектом, например Судокрем. При появлении гнойничков, можно использовать гигиенические гели с бактериофагами (Фагодерм, Фагогин).
В случае с пролежнями важно:
  • исключить долгосрочное давление на мягкие ткани;
  • поворачивать лежачего человека, не позволяя лежать в одном положении дольше двух часов;
  • следить чтобы на постельном белье на было заломов, складок и крошек;
  • не допускать натирания кожи одеждой, бинтами или медицинскими устройствами;
  • следить, чтобы пациент в положении полусидя не сползал вниз;
  • подкладывать под крестец, колени, лопатки, пятки, затылок и другие места локализации пролежней мягкие валики, надувной круг или ватные "бублики";
  • обеспечить грамотное лечение основного заболевания.
Вот тут подробно описан уход за пациентом с пролежнями разной степени.
На сайте КАМА вы можете бесплатно получить консультацию эксперта по подбору заживляющих средств для всех типов повреждений.