Что делать, если у тяжелобольного человека одышка?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Главный врач Самарского хосписа  · 9 окт 2020

Одышка — это ощущение нехватки воздуха. Причем одышка не всегда напрямую связана с частотой дыхательных движений, нередко при нормальной частоте дыхания пациент тревожится, что ему не хватает воздуха.

В любом случае стоит обратиться к врачу, который определит причину и интенсивность одышки и поможет её устранить — лекарствами или немедикаментозными средствами. Для врачей и специалистов я подготовила подробную инструкцию по лечению одышки на портале «Про паллиатив».

Общие рекомендации для облегчения одышки:

  • Делайте полные вдохи и выдохи, расслабив шею, плечевой пояс, верхнюю часть грудной клетки. Поверхностное быстрое дыхание вызывает беспокойство.
  • Обдувайте лицо холодным воздухом с помощью вентилятора. Держите его на расстоянии 15-20 см от лица.
  • Чаще проветривайте помещение.
  • Принимайте ту позу, в которой вам легче дышать.

Помните: сама по себе одышка не угрожает жизни.