Может ли человек дома быть на ИВЛ или только в больнице?

ЗдоровьеКонсультация врача+1
Анонимный вопрос
Врач анестезиолог-реаниматолог. Эксперт учебного...  · 9 окт 2020  · pro-palliativ.ru

На аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ) можно быть дома — это безопасно и даже полезно. Во-первых, потому что долго находиться в реанимации рискованно, могут начаться воспалительные процессы. Во-вторых, дома, в привычной обстановке, всегда спокойнее и комфортнее.

В Москве пациенты на аппарате ИВЛ могут вернуться из реанимации домой только после госпитализации в отделение длительной респираторной поддержки Московского многопрофильного центра паллиативной помощи. Там мультидисциплинарная команда подготавливает пациента к жизни в домашних условиях:

  • оценивает степень тяжести его состояния и понимает, безопасно ли возвращаться домой;
  • подбирает параметры вентиляции;
  • проводит анализы, чтобы проверить эффективность вентиляции;
  • обучает родственников или сиделку, как ухаживать за пациентом;
  • инструктирует родственников или сиделку, как работать с аппаратом ИВЛ.

Пациенты на ИВЛ выписываются с оборудованием, которое выдает центр паллиативной помощи согласно Постановлению правительства г. Москвы №503 ПП.

На портале «‎Про паллиатив» я в подробностях рассказала историю одного нашего пациента, который прошел весь путь из реанимации домой.

В регионах пациенты на ИВЛ также имеют право находиться дома. Узнать о процедуре перевода из реанимации вы можете в Департаменте / Министерстве здравоохранения вашего региона (полный перечень есть на сайте Минздрава).

Если вас отказываются отпускать домой с аппаратом ИВЛ под разными предлогами:

Обращайтесь к главному внештатному специалисту по паллиативной помощи в вашем регионе (их список есть на сайте Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи).

Звоните на Горячую линию помощи неизлечимо больным людям 8 800 700-84-36 (круглосуточно, бесплатно).