Как кормить лежачего больного?

МедицинаЛежачий больной+1
Анонимный вопрос
Старший преподаватель Автономной некоммерческой...  · 8 окт 2020

Старайтесь учитывать вкусовые предпочтения вашего близкого, его привычки и ритуалы. Используйте красивую посуду и салфетки, прозрачные чашки (чтобы человек видел содержимое), столовые приборы. Обязательно предупредите о приёме пищи и комментируйте все свои действия, даже если вам кажется, что он не слышит.

Человека в любом состоянии кормить необходимо сидя или полусидя. Ни в коем случае нельзя кормить и поить человека лежа. Риск поперхнуться очень велик!

Даже если он получает питание через гастростому — высаживайте его для кормления. После приема пищи оставьте в таком положении на 30 минут — не меньше.

Также при кормлении учитывайте следующие нюансы :

  • Положите на грудь полотенце или непромокаемую салфетку. Также постелите под голову полотенце, чтобы не испачкать наволочку.
  • Приготовьте стул, чтобы кормить сидя. Не кормите, стоя над пациентом! Если хотите присесть на кровать, спросите у больного разрешения.
  • Не ставьте тарелки на тело вашего близкого – используйте тумбочку или складной столик.
  • Не кладите сразу много еды на ложку.
  • Следите, чтобы больной прожевал и проглотил пищу, прежде, чем давать другую ложку.
  • Ждите, пока больной сам откроет рот, когда ложка коснется губ.
  • Для сохранения рефлексов, давайте человеку в руку столовый прибор, даже если он им не пользуется – очень важно до конца сохранять самостоятельность.
  • Не настаивайте, чтобы он съел всю порцию. Не критикуйте, если мало съел. И не обижайтесь на это.

На портале «Про паллиатив» вы можете ознакомиться с подробной инструкцией о том, чем, как и когда кормить тяжелобольного человека.

интернет-магазин подгузников для взрослых и...  · 29 окт 2020  · comfer.ru
Comfer