Человек не может глотать. Что делать?

МедицинаСимптомы заболеваний+5
Анонимный вопрос
Врач анестезиолог-реаниматолог. Эксперт учебного...  · 8 окт 2020  · pro-palliativ.ru

Нарушения глотания называется дисфагией. Этот симптом часто возникает у тяжелобольных людей. О нем могут свидетельствовать кашель при приеме пищи, удушье, одышка, хриплый голос. Чтобы проверить, есть ли у человека дисфагия, сделайте так называемую «трехглотковую пробу». Сначала предложите человеку сделать последовательно три глотка из ложки, а потом выпить полстакана воды. Согласно исследованиям нейрофизиологов, если человек справляется именно с такой нагрузкой (нет поперхивания, удушья, клокочущего дыхания), это означает, что проблем с глотанием у него нет. Если на каком-то этапе возникает затруднение, значит у пациента дисфагия 1 или 2 степени. Если же он не может сделать ни одного глотка (хотя слюну при этом глотает) — это уже 3 степень.

После этого обратитесь к врачу за рекомендациями. Врач либо назначит специализированные смеси, либо посоветует перейти на зондовое питание (через назогастральный зонд, назоинтестинальный зонд, гастростому или еюностому).

Для врачей и специалистов на портале «Про паллиатив» есть большой материал о методах оценки дисфагии и профилактики аспирации у паллиативных пациентов.