Зачем людям отмечать праздники?

ОбществоПраздники+1
Влад Люберицкий
CEO Event Consulting Service. MBA. Член Русского г...  · 16 сент 2021
Человек - социальное существо, а праздники - одна из форм общения в большой группе индивидов. Праздники можно детально рассматривать с точки зрения психологии, социологии и даже физиологии. Подобие праздничных событий известны издревле и даже у человекообразных обезьян есть свои "праздники".
Праздники в прошлом играли огромную социально-демографическую роль (например, выбрать невесту на масленице), развивали экономику (например, нижегородская ярмарка), служили маркерами смены сезона (например, праздник урожая).
Современные праздники играют скорее социальную и экономическую роль. Крупнейшие праздничные события (например, Октоберфест) значительно влияют на экономику регионов.
С точки зрения физиологии праздничное настроение способствует выработке "гормонов радости" - эндорфины, серотонин, что в целом позитивно сказывается на личном поведении и групповой динамике, повышает работоспособность и обучаемость.
В современной корпоративной культуре роль праздничных событий также очень высока. О корпоративных праздниках можно подробно узнать на нашем сайте
Если праздничные события вам претят, раздражают – это может быть признаком социофобии или даже депрессии. В запущенных случаях депрессии лучше обращаться к врачу для медикаментозного лечения, т.к. депрессия – это физиологический процесс и так же, как и тромб или зубную боль её нельзя вылечить «силой воли».