Что известно про новое лекарство от ковида «Мир-19»?

Медицина+1
Анонимный вопрос
врач-гематолог НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева  · 26 янв 2022  ·
doc_evseev
МИР-19 – это ингаляционный или интраназальный препарат, зарегистрированный на территории РФ в конце декабря 2021 года. Он основан на технологии малых интерфирирующих РНК – такие РНК связываются с матричными РНК, которые кодируют разнообразные белки, и уничтожают их. Таким образом появляется возможность «отключить» продукцию того или иного белка. Лекарства на основе миРНК демонстрируют различную эффективность – так, «Givosiran» от острой печеночной порфирии показал прекрасные результаты, тогда как работа над лекарством против лихорадки Эбола пока идет медленно и без особых успехов.
На доклиническом этапе (как in vitro, так и у сирийских хомяков) лекарство хорошо себя зарекомендовало, снижая вирусную нагрузку и длительность течения пневмонии, однако данных второй фазы опубликовано не было. При этом, на основании этих данных препарат был зарегистрирован.
Если суммировать все вышесказанное – эффективность препарата пока не очень ясна. Требуются большие когортные исследования, при этом хочется, чтобы они были проведены качественно и открыто.