Трижды за год повышались антитела IgG до 234, 74 и никогда меньше 31. Очевиден долгий естественный иммунитет. Стоит ли прививаться?

Медицина
Vlad K
врач-гематолог НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева  · 4 нояб 2021  ·
doc_evseev
Стоит. Во-первых, непонятно, о каких единицах речь. Во-вторых, уровень антител - вещь не самая стойкая. В-третьих, новые (которые совсем не новые) варианты, вероятно, способны вызывать “прорывную” болезнь при более высоких титрах. Ну и финальная мантра: иммунитет - это не только иммуноглобулины.
Этот вопрос мы широко обсуждали вот тут
Вакцинация однокомпонентной вакциной (например, “Спутником Лайт”) в такой ситуации очень хорошо подстегнет иммунную систему, напомнив ей, как выглядит враг.
Про вакцинацию переболевшему я писал вот тут