На ревакцинации сказали, что Спутника-Лайт нет, будут колоть V. Но если Лайт - это первый компонент V, то можно ли пропустить второй укол?

Если для ревакцинации достаточно Спутник-Лайта, т.е. первого компонента Спутника Ви, то почему бы не забить на второй укол, тем более, что старый сертификат продолжит действовать ещё полгода?
Медицина+2
Анонимный вопрос
Журналист. Работала в «Коммерсантъ»  · 26 окт 2021
“Спутник Лайт” - это действительно первый компонент вакцины “Спутник V”, которая делается в 2 этапа. И для ревакцинации, с медицинской точки зрения, одного (первого) компонента будет достаточно. Однако для системы, через которую выдаются сертификаты о прохождении ревакцинации, вы не будете считаться полностью привитым и не сможете получить QR-код, ведь он выдается только после второй прививки, если вы выбираете "Спутник V". Поэтому лучше все-таки либо сделать второй укол, либо найти пункт вакцинации, где есть официальный "Лайт".
Есть и еще один повод не отказываться от второй прививки, а пройти ревакцинацию обоими компонентами: именно “Спутник V” признается некоторыми странами, что облегчает путешествия — например, не нужно делать дополнительные ПЦР-тесты. А вот со «Спутником Лайт» россиян была готова принять только Турция, однако позже и она отказалась от этой практики. Будет ли "Спутник Лайт" в будущем удобен для туристов так же, как "Спутник V", пока неизвестно.
Подробнее об отличиях “Спутника V” от “Спутника Лайт” можно прочитать еще и здесь.
Спасибо. Вполне доступный ответ.
Медицина, кардиология, аритмология, хирургия   · 14 июн 2022
Ничего страшного в отсутствии второго компонента нет. Вы активируете иммунный ответ уже первым компонентом. Хотя, в условиях неопределенной и нестабильной внешней обстановки я бы рекомендовал полноценно осуществить вакцинацию.