Есть ли статистика по повторному заболеванию (именно ковидом после перенесенного ковида)?

german grigoryev
Научный сотрудник, эпидемиология. Атлетизм, дерати...  · 27 сент 2021
Статистика есть. Публикуется в основном в Британском медицинском бюллетене. У нас публикаций не встречал. Общая тенденция заметна очень хорошо, чем больше времени проходит после перенесенной инфекции, тем с стабильнее растет заболеваемость. Через 6-7 месяцев результаты у обоих групп примерно равны. Но среди переболевших встречаются случаи длительного иммунитета.
С прививками все интереснее. Вопреки распространенному мнению, они помогают. От старого штамма, примерно в 98 процентов случаев. Т.е. из 100 вакцинированных заболевают 2.
По новому, дельта штамму, несколько хуже, около 95-93 процента.
А вот по тяжести течения болезни показатели лёгкого течения в РАЗЫ больше у привитых людей.