Был вакцинирован Спутником 6 месяцев назад .Чем мне ревакцинироваться? Мне 74 года.

Медицина+3
Serop Pechikyan
пенсионерка  · 2 нояб 2021
Мне 65, маме моей 85, вакцинировались в январе-феврале 2021 Спутником V, в сентябре ревакцинировались Спутником Лайт. Вакцинация и ревакцинация прошли без побочных проявлений. Я сдавала тест на антитела после вакцинации через 1,5 месяца после последней прививки, антитела сформировались. Также сдавала тест перед ревакцинацией, показатель на антитела снизился почти вдвое, так что ревакцинация была необходима из-за нового штамма вируса(дельта). Спутником лайт ревакцинировались потому, что доверяли вакцине Спутник V, а Спутник лайт рекомендовали для ревакцинации разработчики вакцины из института Гамалея, в том числе пожилым людям.
Врач-эпидемиолог, аспирант кафедры эпидемиологии...  · 21 окт 2021
Ревакцинацию можно проводить любым препаратом. Лучше Спутником V, так как он открыто зарекомедовал себя, есть качественные исследования о безопасности и эффективности.
будьте здоровы
Подскажите, пожалуйста, при ревакцинации Спутником 5, надо ли будет вводить оба компонента?
Спасибо! Доброго Вам здоровья!