Можно ли вакцинироваться при диабете?

МедицинаЭндокринология
Анонимный вопрос
Главный врач ГБУЗ «Эндокринологический диспансер Д...  · 30 июн 2021

Сахарный диабет, патологии надпочечников, щитовидной железы и другие эндокринные заболевания не являются абсолютным противопоказанием для проведения вакцинации. Во всех развитых странах пациенты с этими нарушениями относятся к приоритетным когортам населения, которым вакцинация проводится в первую очередь.

На фоне COVID-19 вероятность тяжёлого течения и неблагоприятных явлений у пациентов с сахарным диабетом увеличивается в 2-3 раза, а летального исхода – в 3-4 раза. Поэтому, так важна быстрая массовая вакцинация больных диабетом и другими эндокринными заболеваниями. Советую не затягивать с этим!

Грамотный ответ врача специалиста!
изучаю поколение транзита в cтранах Балтии...  · 4 окт 2021
Здравствуйте! Подобный вопрос уже обсуждался в сообществе "Вакцинация от COVID-19". Ответ на него вы можете найти по ссылке:
Можно и нужно.