Что такое штамм «Дельта» и чем он опаснее?

МедицинаШтамм дельта
Анонимный вопрос
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания...  · 25 июн 2021  · invitro.ru

Дельта (B.1.617.2) — это новый вариант коронавируса SARS-CoV-2, впервые обнаруженный в октябре 2020 в Индии. Изначально его называли «индийский штамм» (как до этого «британский штамм» и т.д.), но ВОЗ предложили изменить название, так как географические названия не являются точными – варианты вируса могут легко распространиться, прежде чем будут обнаружены. Плюс, использование географических названий может разжигать расизм и ксенофобию.

Для дельта характерна значительно повышенная заразность, если сравнивать с изначальным уханьским и даже альфа (B.1.1.7) вариантами. Это произошло из-за мутаций в том числе и в S-белке.

По данным из Англии и Шотландии кроме заразности повышается и риск госпитализации.

качественно изложено

врач-гематолог НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева  · 22 июл 2021  ·
doc_evseev