Какие преимущества и недостатки у «ЭпиВакКороны», «КовиВак» и «Спутника V»?

Какой вакциной прививаться?

Медицина
Никита Хребтов
Лечу тела и души)  · 21 окт 2021  · teledoctor24.ru
СПУТНИК — вакцина, созданная на основе вектора аденовируса человека специалистами НИЦ им. Гамалеи.
Ученые внесли в геном аденовируса ряд изменений:
• лишили возможности размножаться в клетках и заражать человека ОРВИ
• вставили ген S-белка коронавируса, которые провоцируют выработку защитных антител
Разработчики утверждают, что эффективность Спутника V составляет 91,4%. Однако, есть подозрения, и их высказали сами ученые, что эффективность вакцины в отношении нового дельта-штамма значительно ниже указанных ранее цифр.
ЭПИВАККОРОНА— пептидная вакцина, которая состоит из искусственно синтезированных фрагментов трех вирусных пептидов. При введении препарата наш иммунитет запускает в ответ на «чужеродный материал» выработку защитных антител. Хочу еще раз подчеркнуть, что эти пептиды синтезированы искусственно, поэтому вызвать настоящее заражение они не могут.
Про реальные цифры эффективности говорить пока рано, в исследованиях же ученых зафиксировано — 100%.
КОВИВАК — цельновирионная инактивированная вакцина. То есть это самый настоящий SARS-Co-2, который ученые лишили активности и потенциальной опасности для организма, но не забрали способность стимулировать иммунный ответ.
Заявленная эффективность составляет 85%.
Считается, что каждый из нас может выбрать любую из выше перечисленных вакцин, однако, надо отдать должное — в большинстве медучреждений доступен только Спутник V.
Давайте без драк обсудим в комментариях, кто будет вакцинироваться, кто нет, а кто уже сделал прививку от ковида) Начну первая!