Какие преимущества и недостатки у «ЭпиВакКороны», «КовиВак» и «Спутника V»?

Какой вакциной прививаться?

Медицина
Никита Хребтов
Врач-терапевт участковый  · 12 июл 2021

Какая вакцина лучше? Судить мы можем только субъективно,  т.к. данные появятся после результатов всех клинических исследований. А они еще не окончены.

❓Что общего:

✔️Все вакцины применяются двукратно, кроме Спутника Лайт.

✔️Имеют одинаковые противопоказания.

✔️Иммунитет формируется через 40 дней. Защитный титр антител в настоящее время неизвестен.

✔️Продолжительность защиты неизвестна.

🔴 А теперь отличия.

1⃣ Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - ВЕКТОРНАЯ

Вектор состоит из оболочки убитого аденовируса, который переносит в организм встроенный коронавирусный S-белок.

✔️Разработана центром им Гамалеи Минздрава России

✔️Хранится в замороженном виде при -18* и ниже.

✔️Доказала свою эффективность на 91.6%. Данные признаны научным обществом.

2⃣ Спутник Лайт - это фактически 1й компонент "Спутника V". Он будет применяться для ревакцинации, ждем.

3⃣ ЭпиВакКорона - ПЕПТИДНАЯ

Полностью синтетическая, содержит искусственные фрагменты - пептиды. Поэтому считается, что у неё меньше "побочек".

✔️Разработана центром “Вектор” роспотребнадзора, г. Новосибирск

✔️Хранится в холодильнике при t (+2;+8)*

✔️Данные опубликованы в малоизвестном российском журнале

4⃣ КовиВак - УБИТАЯ

Состоит из убитых вирусов, такую технологию используют в вакцинах против гриппа.

✔️Разработана центром им Чумакова РАН

✔️Хранится в холодильнике при t (+2;+8)*

✔️Применяется с 18 до 60 лет.

✔️Клинические исследования по изучению эффективности не проводились

еще зимой разрешили хранить спутник при температуре +2+8

Сегодня сделала первую дозу препарата Спутник V
Всё нормально,только на месте укола небольшой дискомфорт лёгкая боль
Буду надеяться на хорошение течение вакцинации в организме
Спасибо вирусологам,врачам и медсёстрам за внимание и такую тяжёлую работу с населением

Всем здоровья и удачи в жизни!!!
Ещё раз спасибо!!!

@Нина Демина, пишите чаще,мне нужно знать что у вас все нормально после вакцинации
я привилась в марте Спутником . Когда нужно сделать ревакцинацию? И какой вакциной?
Через полгода.Спутник Лайт