Насколько сильно в будущем расширятся города?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
Архитектор. Преподаватель кафедры архитектуры.  · 24 нояб 2021
В целом, физическому росту городов как вширь, так и вверх ничего не мешает.
Всегда есть вопрос "зачем", но его по большей части игнорируют.
Что интересно, в России на сегодняшний момент развивается понятие Агломерация - по сути слияние мегаполиса с окрестными населенными пунктами или другими мегаполисами.
В это самое время (только вдумайтесь) Агломерация Большой Токио с населением более 38 млн.чел. входит в Мегалополис Тайхэйё с населением 74,5 млн.чел.!
Почти 80 млн. чел. объединили в единую урбанизированную структуру.
Эффективно это или нет - оценить не берусь, нет практического опыта.
Наверное, это накладывает некоторые проблемы на психологию людей, на экологию, на взаимоотношения.
Тем не менее, города могут быть невероятно большими. И это уже реальность.
Вспоминается серия книг Айзека Азимова "Основание", где вся планета была покрыта "городом".
@Константин Самойлов, я бы ставил на рост и уплотнение крупных городов.
Со средними и малыми пока не так очевидно.