Как получить двойной налоговый вычет за недвижимость?

ОбществоФинансы+3
Анонимный вопрос
Аудитор. Консультации по налогам и социальным...  · 7 февр 2022
Двойной налоговый вычет могут получить супруги (каждый супруг в размере 2 млн .руб.) при оформлении права собственности недвижимости на одного из супругов ( не в долевую собственность)
Получить двойной вычет нельзя, если жилье приобретено после 01.01.2014 в долевую собственность, тогда вычет каждому супругу предоставляется в размере не более общего предельного размера вычета в доле от 2 млн. руб.
Обоснование:
Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (п. 1 ст. 256 ГК РФ; п. 1 ст. 33, п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ).
В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Таким образом, заявить имущественный вычет на покупку жилья может:
• каждый из супругов - в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн руб.
Аналогично можно заявить имущественный вычет на погашение процентов по займу (кредиту). Максимальный размер такого вычета для каждого из супругов в отношении одного объекта недвижимости - 3 млн руб., если кредит получен в период с 01.01.2014. По займам (кредитам), полученным до 2014 г., а также по кредитам, предоставленным в целях перекредитования кредитов, полученных до 2014 г., имущественный вычет предоставляется без ограничения (п. 4 ст. 220 НК РФ; п. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).
Размер имущественного вычета каждому из супругов определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы супругов на покупку жилья, уплату процентов по займу (кредиту), и заявления о распределении указанных расходов, в котором супругам необходимо указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении) для получения вычета каждым из них. Расходы на уплату процентов по займу (кредиту) могут быть распределены между супругами на основании заявления в любой пропорции независимо от порядка распределения расходов на покупку жилья (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Пример. Распределение вычета на покупку жилья при приобретении квартиры в совместную собственность
Если стоимость квартиры более 4 млн руб., то размер вычета (расходов) целесообразно распределить так, чтобы каждый из супругов уменьшил свои доходы на 2 млн руб.
Если стоимость квартиры 3 млн руб., то возможны следующие варианты распределения размера вычета: 2 млн руб. одному супругу и 1 млн руб. другому; 1,8 млн руб. одному супругу и 1,2 млн руб. другому; по 1,5 млн руб. каждому и т.д.
Если стоимость квартиры менее 2 млн руб., то супруги могут принять решение о том, что вычетом будет пользоваться только один из них, или распределить вычет в любой пропорции.
Следует учитывать, что изменить выбранный супругами вариант распределения расходов (их долю) в целях получения имущественного вычета возможно до начала процедуры возврата излишне уплаченного НДФЛ. Для этого потребуется представить в налоговой орган уточненную налоговую декларацию 3-НДФЛ и, при необходимости, заявление о распределении указанных расходов. После предоставления можно перераспределить только остаток вычета на погашение процентов по займу (кредиту) для использования его в последующие годы (ст. 216 НК РФ; Письма Минфина России от 11.04.2018 N 03-04-07/23937, от 31.10.2017 N 03-04-07/71600).
При отсутствии у одного из супругов доходов, в отношении которых может быть предоставлен имущественный вычет, передать право на использование полагающегося ему вычета другому супругу нельзя. Однако вы можете воспользоваться вычетом в последующие календарные годы при условии получения соответствующих налогооблагаемых доходов. Пенсионеры могут перенести имущественные вычеты на предшествующие календарные годы, но не более трех, непосредственно предшествующих календарному году, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (ст. 216, п. п. 9, 10 ст. 220 НК РФ).
Также нельзя передать право на имущественный вычет другому супругу, если один из супругов уже использовал его в полном объеме, например при приобретении другого жилья. В таком случае вычет на покупку жилья в размере не более 2 млн руб. может быть предоставлен только второму супругу (п. 11 ст. 220 НК РФ).
Начиная с 2014 г. если один из супругов ранее уже использовал часть предельной суммы вычета на покупку жилья, то он может воспользоваться остатком вычета при приобретении нового жилого объекта сам либо передать право на его использование (но не более 2 млн руб. в общей сумме) своему супругу (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; ст. 1, ч. 2 ст. 2 Федерального закона N 212-ФЗ).
Вычет на погашение процентов по займу (кредиту) можно получить, а также передать другому супругу только в отношении одного объекта недвижимости. Если супруг до 2014 г. получал имущественный вычет и включал в его состав расходы на уплату процентов по кредиту, то при приобретении другой недвижимости он не вправе получить вычет на погашение процентов по займу (кредиту) (п. п. 4, 11 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666).
При приобретении жилья одним из супругов до вступления в брак имущественные вычеты другому супругу, в том числе вычет на погашение процентов по займу (кредиту), израсходованному на его приобретение, не предоставляется (Письмо ФНС России от 18.12.2020 N БС-4-11/20950@).
Ответ дан развёрнутый в предыдущем комментарии.
Эксперты рынка недвижимости онлайн: юристы...  · 4 февр 2022  · tutorealty.ru
Двойной вычет получить нельзя, но каждый законный супруг, или сособственник долевой собственности имеет право на вычет в 2000000 при покупке квартиры - возврат 260000,при условии, что он платит НДФЛ
Верный ответ