Почему растут долги у россиян по кредитам?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
URA.RU – информационное агентство   · 30 янв 2022  · ura.news
После вступления с 1 февраля 2022 года в силу закона, который защищает минимальный доход должников от взыскания, количество кредитных историй в стране увеличится. Так как россиянам не будет хватать закрепленной суммы. Таким мнением поделилась адвокат Московской коллегии адвокатов «Sed Lex» Вера Ефремова.
«Учитывая то, что должникам оставили один прожиточный минимум, это поставит их в крайне трудное материальное положение. Эта сумма не соотносится с теми расценками и реальной потребительской корзиной, которая сформировалась в том или ином регионе. В Москве такой человек не сможет платить за аренду жилья, гасить другие обязательства по действующим кредитам. Поэтому, был один долг, будет еще 100-500 новых. Уверена, что мы на практике столкнемся с проблемами, к нам начнут обращаться за помощью», — объяснила Вера Ефремова.
По словам юриста, ранее у должника оставалось после взыскания 50% от дохода. «До этого обычно оставалось 50%, максимум взыскатели могли забрать до 75%, но одно дело проценты, по отношению к доходом, а другое дело оставить прожиточный минимум», — подчеркнула Ефремова.