Можно ли получить возмещение за переломы зимой?

МедицинаОбщество+1
Анонимный вопрос
Юридический консультант  · 24 янв 2022  · els24.com
Добрый день. Судя по всему, Вы имеете ввиду ситуацию, при которой человек получил травму из-за плохо очищенных дорожек.
Да, за это можно получить возмещение, но нужно определиться от кого. Если упасть рядом с домом - то за возмещением надо обращаться к своей управляющей компании. Если человек упал на ступеньках, например, магазина - то обращаться за возмещением нужно к этому магазину. В других районах за чистоту на улицах отвечают соответствующие городские службы и УК.
Ответственность наступает по УК РФ, КоАП и по гражданскому законодательству.
УК - это организации, которые оказывают услуги населению. На их действия или бездействия принято жаловаться в Роспотребнадзор, который следит за нарушениями в области защиты прав потребителей. Магазинов это также касается.
Можно требовать возмещения вреда здоровью и морального вреда вследствие плохо оказанных услуг. Вот статьи, на которые стоит опираться:
КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
ГК РФ Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств