Какова степень защищенности вакцинированных от коронавируса?

Медицина+3
Анонимный вопрос
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35987379/  · 23 дек 2021  · linkedin.com/in/maxim-masiutin
Степень защиты вакцинированных от коронавируса обусловлена эффективностью вакцины. В разных условиях, а также в зависимости от штамма вируса, и у разных вакцин, наблюдается разная эффективность. Можно привести несколько примеров.
Примеры эффективности вакцины Спутник V
В крупномасштабном исследовании, проведенном в Буэнос-Айресе с 29 декабря 2020 г. по 15 мая 2021 г. с 663 602 участниками в возрасте 60 лет и старше, получивших вакцину Спутник V, вакцину Oxford – AstraZeneca, или вакцину Sinopharm BIBP, общая эффективность составила 98% против смертей, связанных с COVID-19. В исследовании было отмечено, что три вакцины показали аналогичную эффективность против смерти, и что эффективность против инфекции была аналогична эффективности вакцины Oxford-Astrazeneca и выше, чем у вакцины Sinopharm BIBP. Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2785597
Исследование, проводимое с 13 894 участниками в период с 3 июля 2021 года по 9 августа 2021 года в Санкт-Петербурге показало 81% эффективность вакцины Sputnik-V против госпитализации из-за штамма Delta. Вакцина показала высокую эффективность в предотвращении случаев тяжелого поражения легких. Источник: https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.08.18.21262065v4
Как рассчитывается эффективность вакцины?
"Эффективность вакцины в контролируемых условиях клинических испытаний измеряется путем сравнения количества людей, которые получили вакцину и у которых наступил т.н. «интересующий исход» (как правило, заболевание), с количеством людей, получивших плацебо (фиктивную вакцину), у которых наступил тот же исход. По завершении исследования сравнивается число заболевших в обеих группах, и рассчитывается относительный риск заболевания в случае вакцинации и в случае ее отсутствия."