Как приготовить легкий и полезный "Оливье"?

Общество+4
Анонимный вопрос
URA.RU – информационное агентство   · 21 дек 2021  · ura.news
Популярный на новогоднем столе салат "Оливье" можно сделать на основе индейки, курицы либо раковых шеек, как это было задумано изначально. Об этом рассказал профессор, терапевт, эндокринолог, диетолог Екатерина Кривцова.
"Когда господин Оливье придумывал свой салат, он изначально закладывал в него раковые шейки, майонез в виде соуса на основе сливочного масла и желтка яйца, который не имеет ничего общего с нынешним майонезом. В традиционном салате «Оливье» не используется картошка. Салата можно делать на основе индейки, курицы либо раковых шеек, как это было задумано изначально. А майонезный соус можно сделать самостоятельно дома в блендере с добавлением лимонного сока. Более полезно для здоровья будет моно потребление продуктов. Белки, жиры и углеводы совершенно по-разному метаболизируются. Отдельно съеденный картофель или раковая шейка наносит мышье вреда, чем комбинация с майонезом. Моно-продукты лучше, чем салаты", — рассказала Екатерина Кривцова.
С тем что майонезный соус можно сделать самостоятельно дома согласна и врач-диетолог, специалист в области правильного питания Наталья Лазуренко. "В традиционном салате «Оливье» можно заменить докторскую колбасу на мясо, или курицу. Майонез можно приготовить в домашних условиях, он будет полезней. Готовить салат желательно не в больших количествах, а порционно, зависимо от количества гостей. Важно, чтобы салат стоял не в открытом месте, иначе он начнет окисляться. Также желательно за новогодний стол не садиться голодным, нужно в течение дня соблюдать режим (обедать, ужинать). Помимо салатов, должны быть свежие овощи", — объяснила эксперт.